27.07.2024

Симен Крюгер, Эндрю Масгрейв, Эбба Андерссон и Астрид Эйре Шлинн — победители гонки в гору на фестивале Blink 2023

Симен Крюгер, Эндрю Масгрейв, Эбба Андерссон и Астрид Эйре Шлинн - победители гонки в гору на фестивале Blink 2023
Сегодня, 2 августа, в Норвегии гонками в гору под названием Lysebotn Opp стартовал традиционный лыжно-биатлонный фестиваль Blink 2023. Как и все последние годы, участники разделились на тех, кто стартовал на коньковых лыжероллерах, и тех, кто забирался в подъем одновременным бесшажным ходом — то есть даблполингом.

Так, коньковую гонку, которая считается более подходящей для спортсменов Кубка мира, выиграли норвежец Симен Крюгер и шведка Эбба Андерссон. Второе место среди мужчин занял австрийский гонщик Мика Вермёлен, уступивший Крюгеру 37 секунд, третье место у шведа Эрика Рушё, отставшего на 1:10.

У женщин второй с отставанием в 34 секунды стала американка Софи Лаукли, а словенка Ева Уревц завоевала бронзу, уступив 1 минуту и 3 секунды.

Мужчины. Lysebotn Opp. Свободный стиль:
1. Симен Крюгер (Норвегия) 29:05 2. Мика Вермёлен (Австрия) +0:37 3. Эрик Рушё (Швеция) +1:10 Полные результаты

Женщины. Lysebotn Opp. Свободный стиль:
1. Эбба Андерссон (Швеция) 33:49 2. Софи Лаукли (США) +0:34 3. Ева Уревц (Словения) +1:03 Полные результаты

Лучшими в даблполинге, где бежит в основном элита лыжных марафонов, стали представители команды Акер Дэли британец Эндрю Масгрейв и норвежка Астрид Эйре Шлинн. У мужчин вторым стал Эйрик Свердруп Аугдаль из команды Экшёхуз, а третьим финишировал олимпийский чемпион по лыжным гонкам финн Ииво Нисканен. Среди представительниц прекрасного пола второе место у Эникен Йерде Алнес из Рагде Чардж, а замкнула тройку сильнейших Эмили Флетен из Рамудден.

Двукратный король лыж Петтер Нортуг также забирался в подъем даблполингом и финишировал 25-м, отстав от лидера чуть больше, чем на три минуты.