27.07.2024

Эмма Рибум и Алвар Мюльбак выиграли коньковые разделки на Кубке Швеции по лыжероллерам

Сегодня, 1 июня, в шведском Ульрисехамне стартовали соревнования по лыжероллерам Svenska Spel Sommer Tour. Победу в гонках на 15 км свободным стилем с раздельным стартом одержали один из лидеров шведского и мирового женского спринта Эмма Рибум и двукратный чемпион мира среди юниоров, член профессиональной марафонской команды Лагер 157 18-летний Алвар Мюльбак.

У женщин второе место у Йоханны Хагстрём, уступившей победительнице всего 1,8 секунды. Замкнула тройку призеров трехкратная чемпионка мира, победительница Тур де Ски Фрида Карлссон, чье отставание составило 13,5 секунды.

Среди мужчин вторым стал Эрик Рошё, третьим — спринтер Эдвин Ангер. Их проигрыш составил 11,1 и 50,7 секунд соответственно. Но у мужчин на результат, как видится, сильно повлияла «подготовка» шведской основной и резервной команд к соревнованиям, на которые они добирались… на лыжероллерах. За четыре дня шведские лыжники преодолели более 300 км классическим стилем. Юниорская сборная, к которой приписан Мюльбак, в мероприятии не участвовала.

Эмма Рибум и Алвар Мюльбак выиграли коньковые разделки на Кубке Швеции по лыжероллерам  Эмма Рибум и Алвар Мюльбак выиграли коньковые разделки на Кубке Швеции по лыжероллерам
— Мы попробовали эту концепцию в прошлом году, и она оказалась очень удачной.
У нас впереди длинное межсезонье, необходимо подготовить к этому организм спортсмена. «Многодневка» хорошо вписывается в этот план, благодаря многочасовой работе в медленном темпе. Плюс у тебя постоянно меняются локации и пейзажи, что намного приятнее монотонной работы по кругам стадиона.
В этом мероприятии есть и социальный аспект. Для нас важны общение и поддержка со стороны болельщиков. А формат такого путешествия позволяет пообщаться с ними вживую. Мы специально выбрали этот маршрут, потому что сборную и ее звёзд нечасто можно встретить тренирующимися на этих дорогах. Важно понимать, что развитие нашего вида спорта должно идти во всех регионах страны, — приводит слова тренера мужской сборной Швеции Ларса Люнга канал «Шведское полено».