27.07.2024

Сборная Швеции выиграла смешанную эстафету на XI этапе Кубка мира 2022/23 в Фалуне

Сборная команда Швеции в составе Калле Халфварссона, Моа Илар, Эдвина Ангера и Йонны Сундлинг выиграла смешанную эстафету 4х5 км, которая прошла сегодня, 19 марта, на XI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в шведском Фалуне. Второе место заняли норвежцы Мартин Лёвстрём Ниенге, Хейди Венг, Симен Крюгер и Анне Черсти Калво. Бронза у немецких лыжников Альберта Кухлера, Катарины Хенниг, Аниана Зосау и Виктории Карл.

Пятерка лидеров сложилась уже после первого этапа: ускорение Мартина Лёвстрёма Ниенге сумели поддержать только Калле Халфварссон, Эрик Вальнес, Антуан Сир и Франческо де Фабиани. В итоге этап выиграл Калле Халфварссон, Вальнес передал эстафету вторым, Ниенге — третьим.

После второго этапа лидеры сумели ещё сильнее оторваться. Из видоизменений в пятерке первых: немцы усилиями Катарины Хенниг заменили канадцев. К финишу этапа итальянка Катерина Ганц отстала на 10 секунд, но её товарищ по команде Федерико Пеллегрино на третьем этапе довольно быстро сумел догнать первую четверку. Он же и стал главным действующим лицом этого этапа, сумев первой отправить на дистанцию заключительного этапа Франческу Франки.

Впрочем, оторваться Пеллегрино удалось лишь от немца Зосау, однако его сокомандница Виктория Карл сумела отыграть 11 с половиной секунд и вернуться в борьбу за медали. Фаворитом на последнем отрезке была шведка Йонна Сундлинг, которая и реализовала свое преимущество в резкости. На заключительном подъеме она играючи разделалась с норвежкой Анне Черсти Калво. Третье же место для своей команды добыла Виктория Карл, до последних метров боровшаяся за медаль с Рагнхильд Хагой, но всё же опередившая норвежку на пол-лыжи.