27.07.2024

Катарина Хенниг выиграла классический масс-старт на VI этапе Тур де Ски 2023 в Валь ди Фиемме

Немка Катарина Хенниг выиграла 15-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 7 января, на VI этапе традиционной новогодней многодневки Тур де Ски 2023 в итальянской Валь ди Фиемме. Эта победа стала для олимпийской чемпионки Пекина-2022 в командном спринте первой в карьере на этапах Кубка мира. Второе место у шведки Фриды Карлссон, финка Кертту Нисканен — третья.

К концу гонки в отрыв от соперниц ушла группа из четырех гонщиц, в которой были все три будущих призера и американка Рози Бреннан. На заключительном подъеме оторваться никому не удалось, и судьба гонки решалась на финишной прямой. Хенниг села на финишный спуск второй за спиной Кертту Нисканен и на финишной прямой накатила финку. Появился небольшой задел около полутора метров, который Катарина сумела удержать. Карлссон, Нисканен и Бреннан шли по параллельным лыжням, до последних сантиметров борясь за серебро, и всё же шедшая по той же лыжне, что и Хенниг, Карлссон оказалась чуть впереди, Нисканен с бронзой, а Бреннан не хватило места на пьедестале.

Было в гонке и два промежуточных финиша. На первом разыгрывались очки в спринтерский зачет многодневки. Максимальные 15 баллов получила Тириль Уднес Венг, а Нисканен и Хенниг разделили второе место, получив по 12 очков. На втором финише первые 10 гонщиц получили призовые секунды в общий зачет Тура. Своё преимущество на 15 секунд упрочила Фрида Карлссон, Тириль Венг на этот раз стала второй, а Кертту Нисканен — третьей.