27.07.2024

Йоханнес Клэбо выиграл масс-старт классическим стилем на VI этапе Тур де Ски 2023 в Валь ди Фиемме

Норвежец Йоханнес Клэбо выиграл 15-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 7 января, на VI этапе традиционной новогодней многодневки Тур де Ски 2023 в итальянской Валь ди Фиемме. Благодаря этой победе Клэбо установил рекорд соревнований, впервые в истории Тура выиграв первые шесть этапов. Второе место занял товарищ Клэбо по команде Норвегии Пол Гульберг, третьим финишировал итальянец Франческо де Фабиани.

В который раз судьба этой гонки решилась на самом финише, на который вместе пришла большая группа гонщиков. Первым на заключительный спуск садился швед Вилиам Поромаа, но уже на предфинишном бугорке мимо него просто пронеслись Клэбо и Гульберг. Высокая скорость была на спуске и у Калле Халфварссона, но он ехал по той же лыжне, что и товарищ по команде и потерял скорость при перестроении, упустив по этой причине Клэбо и Гульберга и пропустив вперед де Фабиани. Хорош был и канадец Антуан Сир, лишь чуть-чуть уступивший хозяину лыжни в борьбе за бронзу.

Борьбу на промежуточных финиш также выиграл Йоханнес Клэбо, взявший максимум как секунд, так и очков. Вторым оба раза был Калле Халфварссон, а третьим на первой отсечке (с очками) оказался Синдре Скар, на второй (с секундами) — Пол Гульберг.