27.07.2024

Александр Большунов выиграл Финал Кубка России по лыжным гонкам 2022/23 в Кировске

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов выиграл гонку преследования на 15 км свободным стилем, которая прошла сегодня, 9 апреля, на Финале Кубка России по лыжным гонкам 2022/23 в Кировске Мурманской области. Вторым вслед за Большуновым финишировал Савелий Коростелёв. выигравший считанные сантиметры в разножке у Дениса Спицова и Ильи Семикова. Кто же занял третье место, оказалось невозможно определить даже с помощью фотофиниша, поэтому жюри соревнований приняло решение наградить за третье место обоих гонщиков.

Денис Спицов попытался оторваться от Коростелева и Семикова на заключительном круге, взвинтив темп до невозможного, но соперники сумели удержать и накатить Дениса на спуске к стадиону. Коростелёв по внутреннему радиусу обошел Спицова и начал спурт к серебру, но, несмотря на кажущуюся легкость этого рывка и Спицов и Семиков едва не наказали его за раннее празднование, оказавшись совсем рядом.

Надо отметить, что благодаря активной работе Дениса будущие призеры сумели не подпустить к себе сильную группу, состоявшую из Артёма Мальцева, Алексея Червоткина, Антона Тимашова и Евгений Белова. Догони они их, и неизвестно, каковой получилась бы финишная борьба.

Мужчины. Гонка преследования. 15 км, свободный стиль:
1. Большунов Александр 32:56,6 2. Коростелев Савелий +2:18,4 3. Семиков Илья +2:18,5 3. Спицов Денис +2:18,5 5. Мальцев Артём +2:57,4 6. Червоткин Алексей +2:57,7