27.07.2024

Тириль Уднес Венг выиграла гонку преследования на II этапе Тур де Ски 2023 в Валь Мюстейре

Норвежка Тириль Уднес Венг выиграла гонку преследования на 10 км классическим стилем, которая прошла сегодня, 1 января, на II этапе традиционной новогодней лыжной многодневки Тур де Ски 2023 в швейцарском Валь Мюстейре. В финишном створе она опередила финку Кертту Нисканен, ставшую второй, шведку Фриду Карлссон, занявшую третье место, и подругу по команде Анне Черсти Калво, которой не хватило места на пьедестале почета.

За первые 3,5 км дистанции сестры-близнецы Лотта и Тириль Венг, вместе с подругой по команде Анне Черсти Калво и Фридой Карлссон сумели догнать лидировавшую со старта швейцарку Надин Фэндрих и даже отцепить шведку Майю Дальквист, начинавшую гонку на второй позиции. В такой компании гонщицы прошли половину дистанции.

На третьем 2,5-километровом круге из группы выпала Фэндрих, но её заменила стартовавшая с 12 позиции с 44-секундным отставанием Кертту Нисканен. Немного отдышавшись, на заключительном четвертом круге Нисканен включилась в работу и на большом подъеме сумела сделать небольшой отрыв около пяти метров от Калво и Тириль Венг, а Лотта к тому моменту уже отвалилась сама. Однако на спусковой части норвежки сумели подкатиться к своим географическим соседкам и судьба гонки решалась на финишной прямой. Сильнее тут оказалась Тириль Венг: лидер общего зачета Кубка мира, наконец-то, одержала свою первую победу в текущем сезоне. Нисканен выиграла у Карлссон разножку, хотя и без неё была на пол-лыжи впереди.

Отметим также и теневых героев этой гонки немку Катарину Хенниг, поднявшуюся с 26 на шестую строчку и показавшую второе чистое время, норвежку Хейди Венг, поднявшуюся с 51 места на восьмое (шестое чистое время) и её подругу по команде и лидера марафонской серии Ски Классикс Астрид Эйре Шлинн, стартовавшую 35-й и в итоге замкнувшую десятку сильнейших (восьмое чистое время). Но всё же лучший ход дня продемонстрировала сегодня Кертту Нисканен.