27.07.2024

Сергей Устюгов: Я и есть сбитый лётчик, так, могу иногда на свежачка на старых дрожжах пробежать

Олимпийский чемпион Пекина-2022 Сергей Устюгов заявил, что никто не назовет его «мешком» после победы в спринтерской гонке на турнире «Чемпионские высоты».

В четверг в центре лыжного спорта «Малиновка» (Архангельская область) стартовали соревнования «Чемпионские высоты». В финале спринта Устюгов показал результат 3 минуты 3,18 секунды, второе место занял Александр Терентьев (отставание 0,35 секунды), третье — Александр Большунов (+1,39).

«Я и есть сбитый летчик, ведь вокруг молодые ребята. А я так, на старых дрожжах иногда, на свежака прокатишь. Знаю, что ребята рады за меня, потому что летом здесь, в Малиновке, я был «мешком», приехал с пузиком. А сейчас я выиграл гонку. Наверное, ни у кого язык не повернется назвать меня «мешком», — сказал Устюгов журналистам.

«Спасибо Сыктывкару, где я готовился. Где стал «спортивным монахом», как бы это ни звучало (улыбается). Общаюсь с Маркусом (Крамером, бывшим тренером сборной России — прим.), он мне написал такой план, что если я сделаю эти тренировки, то на следующий день просто не встану (улыбается). В итоге терпел, сжав зубы, хотя одному тяжело делать работу. Я не отходил от плана Маркуса и даже перевыполнял его. Представьте себе — я даже в свой день отдыха вставал и шел на тренировку, хотя мог валяться в кровати или ходить в городе по магазинам. Такое было и раньше, когда мы готовились к большим турнирам. Я жил на стадионе, тренировался ежедневно, общался со своей семьей. Моя мотивация — чемпионат России, пару медалей оттуда», — добавил он.