27.07.2024

Сборные Франции и Швеции выиграли командный спринт на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в Ливиньо

Сборные команды Швеции и Франции выиграли командные спринты свободным стилем, которые прошли сегодня, 22 января, на VI этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в итальянском Ливиньо. В составе команды-победительницы женской гонки бежали Линн Сван и Майя Дальквист, они обогнали подруг по команде Эмму Рибум и Йонну Сундлинг, а также американок Рози Бреннан и Джулию Керн. У мужчин лучшими стали Рено Жей и Ришар Жюв, второе место у итальянцев Франческо де Фабиани и Федерико Пеллегрино, швейцарцы Яник Рибли и Валерио Гронд — третьи.

У женщин новый формат индивидуальной квалификации получился скучным и бесполезным. Дело в том, что по новым правилам в финал выходят 15 команд, а в стартовом протоколе значилось всего лишь 14 пар, то есть все команды продолжили борьбу в следующем раунде.

Ключевым у женщин стал пятый этап, когда Эмма Рибум растянула пелотон, сформировав группу лидеров из четырех команд: двух сборных Швеции, немок и американок. За победу бились между собой Йонна Сундлинг и Майя Дальквист, и если вчера превосходство Сундлинг не вызывало сомнений, то сегодня Дальквист нашла, что противопоставить своей коллеге по сборной, но в этой гонке сопернице. На финишной прямой она атаковала с широкого радиуса, заняла параллельный коридор и сумела опередить Сундлинг, чем помогла своей команде взять седьмую подряд победу со своим участием.

У мужчин же квалификация преподнесла сюрприз, которого, скорее всего, не случилось бы в старом формате. Так, только 16 место по сумме личных времен показала сборная Норвегии в составе которой выступали младший из братьев Нортугов Эвен и действующий чемпион мира и Олимпийских игр Эрик Вальнес. В контактно борьбе, которая была при старой системе, оне, вероятнее всего, не вылетели бы.

В финальной части основные события также произошли на заключительных этапах. На пятом Маркус Грате попытался растянуть пелотон, но в полной мере ему не удалось этого сделать. Правда, отстала вторая команда Норвегии, замешкавшаяся на передаче, а за неё тоже выступали не последние в лыжном мире люди: Ховард Таугбёль и Синдре Скар. На заключительном же этапе на первые роли вышли француз Ришар Жюв и итальянец Федерико Пеллегрино. Жюв вчера доказал, что сейчас находится в потрясающей формой, и после вчерашней эскапады с Клэбо на этот раз обидел Пеллегрино, принеся французам золото. Федерико на глазах домашней публики боролся до последнего, но так и не сумел победить — на этот раз в его активе серебро. Что касается бронзы, то в борьбе за неё преуспел швейцарец Валерио Гронд.

В следующие выходные, 27-29 января, этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет во французском Ле Русе.