27.07.2024

Ришар Жюв и Надин Фэндрих — победители спринта на III этапе Кубка мира 2022/23 в Бейтостолене

Ришар Жюв и Надин Фэндрих - победители спринта на III этапе Кубка мира 2022/23 в Бейтостолене
Француз Ришар Жюв и швейцарка Надин Фэндрих стали победителями спринтов классическим стилем, которые прошли сегодня, 9 декабря, на III этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в норвежском Бейтостолене. Второе место у женщин заняла хозяйка лыжни Лотта Уднес Венг, третьей стала финка Йоханна Матинтало. Сенсационное серебро в мужской гонке у итальянца Симоне Мочеллини, бронза — у шведа Калле Халфварссона.

У женщин в финал не пробилось ни одной представительницы Швеции, чего нельзя было предсказать по результатам первых этапов. Майя Дальквист и обладательница второго времени по итогам квалификации Йоханна Хэгстрём выбыли в полуфинале, не сумев стать лаки-лузерами (забег оказался медленнее по времени). В их отсутствие тон в финале задавала сестра-близняшка Венг, но не Тириль, как все могли подумать по желтой майке лидера Кубка мира, в которой она вышла на старт, а Лотта. На заключительном подъеме острую борьбу ей навязала Фэндрих, но два сбоя-прострела помешали ей обойти соперницу уже там. Впрочем, она взяла своё на финишной прямой, подтвердив неслучайность своего лидерства в прологе.

Главным событием финала мужского стало падения Пола Гульберга, который стал эдаким заместителем Клэбо, выигрывая старты в его отсутствие. Лидер Кубка мира серьезно отстал, но всё же к заключительному подъему каким-то невероятным образом сумел догнать соперников и снова включиться в борьбу. Однако сил на преследование было потрачено слишком много, и Гульберг вынужден был довольствоваться лишь четвертым местом, а уверенную победу одержал Ришар Жюв. Ни разу до этого не попадавший в топ-30 новый подопечный Маркуса Крамера Симоне Мочеллини стал вторым, как и в прологе, ну а третье место всё-таки сумел выгрызть многострадальный Халфварссон.

Завтра соревнования продолжатся индивидуальными гонками классическим стилем с раздельным стартом на 10 км.