27.07.2024

Ришар Жюв и Кристине Шистад — победители спринта на VII этапе Кубка мира 2022/23 в Ле Русе

Ришар Жюв и Кристине Шистад - победители спринта на VII этапе Кубка мира 2022/23 в Ле Русе
Француз Ришар Жюв и норвежка Кристине Ставос Шистад стали победителями спринта классическим стилем, который прошел сегодня, 28 января, на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 во французском Ле Русе. Второе место у мужчин занял норвежец Йоханнес Клэбо, третьим стал его товарищ по команде Пол Гульберг, выигравший по фотофинишу борьбу у шведа Эдвина Ангера. В женской гонке второе и третье места у шведок Эммы Рибум и Майи Дальквист соответственно.

Если говорить о женской гонке, то сегодня мы увидели доминирование одной спортсменки: Шистад уверенно шла от забега к забегу к своей первой в карьере победе на Кубке мира, не оставляя соперницам ни малейшего шанса. Прекрасно работали лыжи, и габаритная спортсменка прилично отъезжала на спусках, ну и форма после победного чемпионата Норвегии, что называется, подошла. Рибум также сегодня смотрелась предпочтительнее остальных шведок и вполне заслуженно стала второй. А третье место Майя Дальквист завоевала, как говорится, на опыте: весь финальный забег не лезла вперед, не стремясь за журавлем в небе, и в итоге на финишной прямой ей удалось опередить Линн Сван и получить бронзовую синицу в свои руки.

У мужчин победа Жюва над Клэбо — абсолютно, к слову, честная победа, без всяких падений, поломок и прочего форс-мажора — это, как кажется, больше история про мотивацию. Домашние трибуны гнали француза вперед, и на финишной прямой он был просто неудержим! На таких же эмоциях (просто вызванных другими обстоятельствами) месяц назад победу над Клэбо одержал Федерико Пеллегрино. Если кто-то подойдет к спринту на чемпионате мира в Планице на такой же волне и в такой же форме, то шанс посоперничать с Клэбо будет. Хотя, возможно, и Йоханнес не показывает сейчас своих максимальных кондиций после сбора в высокогорном Ливиньо, ведь и во вчерашней 10-километровой гонке он занял не самое привычное для себя восьмое место.

Женщины. Спринт, классический стиль. Результаты:
1. Кристине Шистад (Норвегия) 2. Эмма Рибум 3. Майя Дальквист 4. Линн Сван (все — Швеция) 5. Джулия Керн (США) 6. Йоханна Хэгстрём (Швеция)

Полный протокол

Мужчины. Спринт, классический стиль. Результаты:
1. Ришар Жюв (Франция) 2. Йоханнес Клэбо 3. Пол Гульберг (оба — Норвегия) 4. Эдвин Ангер (Швеция) 5. Сиверт Вииг (Норвегия) 6. Федерико Пеллегрино (Италия)

Завтра, 29 января, соревнования Кубка мира в Ле Русе продолжатся гонками на 20 км классическим стилем с общего старта.