27.07.2024

Пол Гульберг выиграл масс-старт на II этапе Кубка мира 2022/23 в Лиллехаммере, норвежцы снова доминируют

Обладатель желтой майки лидера Кубка мира по лыжным гонкам норвежец Пол Гульберг подтвердил свой лидерский статус, выиграв мужской масс-старт на 20 км классическим стилем, который прошел сегодня, 4 декабря, на II этапе Кубка мира 2022/23 в Лиллехаммере. Компанию на пьедестале Гульбергу составили товарищи по команде Шюр Рёте и Мартин Лёвстрем Ниенге — третий. В десятке сильнейших финишировало восемь норвежцев.

Интригу в гонку внёс британец Эндрю Масгрейв, который, единственный из всего пелотона, решил пройти дистанцию даблполингом на коньковых лыжах, отталкиваясь одними лишь палками. И поначалу эта тактика приносила успех — добрую половину гонку Маззи лидировал, но по мере того как расходовались его силы, он стал всё дальше и дальше проваливаться в глубину пелотона на подъемах, и, несмотря на то, что он всё же удержался до финиша в лидирующей группе, в распределении призовых мест он не участвовал даже близко, финишировав лишь 30-м.

Мужчины. 20 км, классический стиль, масс-старт. Результаты:
1. Пол Гульберг 48:14,5 2. Шюр Рёте +0,9 3. Мартин Лёвстрём Ниенге +1,1 4. Дидрик Тёнсет +1,7 (все — Норвегия) 5. Виллиам Поромаа (Швеция) +1,7 6. Эмиль Иверсен +2,0 7. Ховард Мусебю +2,4 (оба — Норвегия) 8. Эрик Рушё (Швеция) +2,6 9. Маттис Стенсхаген +3,5 10. Симен Крюгер +3,9 (оба — Норвегия)