16.09.2024

Пионерка. За месяц до финала

Остается месяц до начала финальных Всероссийских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда», которые пройдут в Первоуральске. Февраль 2018 года порадовал юных лыжников успехами на лыжне. Так, выступая на первых Всемирных школьных зимних Играх, проходивших с 5 по 10 февраля во французском Гренобле, ученик сельской Александровской средней школы Кезского района Республики Удмуртия Ваня Селезнев занял первое место в личной гонке на 6 км, а в соревнованиях команд школа заняла третье место. К сожалению, другие три школы не смогли поехать во Францию по финансовым причинам.

А самой большой радостью стало участие в Олимпийских играх в Корее двух участниц первых соревнований «Пионерки» 2008 и 2009 годов Наташи Непряевой (Тверь) в лыжных гонках и Ульяны Кайшевой (г.Можга, Удмуртия) в биатлоне. Наташа Непряева вернулась с Олимпиады героиней, став бронзовым призером в эстафетной гонке, а в спринте заняла высокое четвертое место. Оргкомитет соревнований на призы «Пионерской правды» горячо поздравляет Наташу с огромным успехом. Девиз соревнований «От Пионерки к Олимпиаде» спустя 11 лет стал реальностью.

В настоящее время поступают заявки на участие в финальных стартах, и очень радуют школьные команды Камчатского, Хабаровского, Краснодарского краев, Республики Якутии, Благовещенска, приславших заявки первыми.

Хочу напомнить, что в программе 2018 года индивидуальные гонки пройдут классическим и свободным стилями. Сейчас во многих регионах страны проходят соревнования, на которых будут отобраны лучшие школьные команды. Желаем всем участникам показать отличные результаты и ждем вас в Первоуральске 26-31 марта.