27.07.2024

Норвежцы и шведки выиграли командный спринт на XIII этапе Кубка мира 2022/23 в Лахти

Норвежцы Эрик Вальнес и Йоханнес и шведки Эмма Рибум и Йонна Сундлинг выиграли командный спринт свободным стилем, который прошел сегодня, 24 марта,0 на XIII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в финском Лахти. У мужчин вторыми стали итальянцы Франческо ди Фабиани и Федерико Пеллегрино, третьими — вторая команда Норвегии Харальд Амундсен и Синдре Скар. В женской гонке серебро у норвежек Юлие Мюре и Анне Черсти Калво, бронза у немок Лауры Гиммлер и Колетты Рыдзек.

Женская гонка прошла под диктовку норвежек, которые высоким темпом пытались сбросить соперниц, в первую очередь шведок, не дожидаясь спринтерских разборок. И Юлие Мюре на своём заключительном этапе это отчасти удалось: за ней усидели только шведка Рибум и финка Ясми Йоенсуу. Финишный отрезок прошел в остром противоборстве Калво и Сундлинг, а финка Ясмин Кахара изо всех сил пыталась не отстать. На заключительном подъеме Сундлинг своими коронными прыжками сделала отрыв от норвежки, и принесла своей команде очередную победу. А вот в борьбе за бронзу разыгралась настоящая драма: казалось, навсегда отставшие немки на финише стали с катастрофической быстротой приближаться к наевшейся в погоне за лидерами хозяйке лыжни, и одной из немок — Колетте Рыдзек — все-таки удалось обойти Кахару на финишной прямой и вырвать для своей команды третье место.

У мужчин всё было достаточно скучно и предсказуемо. Какое-то разнообразие вносили разве что падения — особенно запомнился вылет в сетку итальянца Симоне Мочеллини и шведа Оскара Свенссона. К счастью, если так можно сказать в такой ситуации, оба представляли вторые команды своих стран. Но если швед с итальянцем не вписались в техничный поворот на быстром спуске, то француз Жюль Шаппаз упал практически на равнине, а шансы побороться как минимум за второе место у этой команды были прекрасные. Развязка же была стандартной: Клэбо вкючил пятую передачу, Пелегрино усидел на пятках, остальные отвалились, итальянец на финишной прямой постарался дернуться, но Клэбо поднажал ещё чуть сильнее и спокойно выиграл, позволив себе последние метры оглянуться назад и не отталкиваться палками.

Женщины. Командный спринт, свободный стиль:
1. Швеция I (Эмма Рибум, Ионна Сундлинг) 18:47,78 2. Норвегия I (Юлие Мюре, Анне Черсти Калво) +4,57 3. Германия I (Лаура Гиммлер, Колетта Рыдзек) +5,12