27.07.2024

Команда Тюменской области выиграла мужскую эстафету 4х10 км на Чемпионских высотах

Команда Тюменской области в составе Ивана Якимушкина, Евгения Белова, Дениса Спицова и Артёма Мальцева,  выиграла мужскую эстафету 4х10 км, которая прошла сегодня, 3 марта, на соревнованиях «Чемпионские высоты» в Малиновке. Вторыми финишировали лыжники Татарстана Андрей Ларьков, Сергей Ардашев, Иван Горбунов и Антон Тимашов. Третье место у команды Республики Коми, за которую выступали Ермил Вокуев, Илья Семиков, Илья Порошкин и Евгений Семяшкин.

На первом этапе очень сильно выступили Алексей Червоткин, бежавший за команду Москвы, и Иван Якимушкин. Они выиграли 40 секунд у ближайших преследователей из Татарстана и по 1 минуте 15 секунд у команд Красноярского края и Коми. На втором этапе Илья Семиков сумел отыграть стартовый гандикап и вернул свою команду в борьбу за золото, москвичи же отстали на две минуты и выпали из борьбы за медали.

Третий этап ознаменовался дуэлью Дениса Спицова и Ильи Порошкина, которая завершилась в пользу олимпийского чемпиона из Тюмени. Порошкин отстал на 13 секунд, а пришедший третьим Иван Горбунов из Татарстана — чуть более минуты. На заключительном этапе Артём Мальцев уверенно довел дело до победы, убежав от Евгения Семяшкина, которого на заключительном 2,5-километровом круге прошил ещё и Антон Тимашов, вытащивший Татарстан на второе место.

Архангельская область с Терентьевым и Большуновым отстала еще на первом этапе, когда Александр Терентьев уступил лидерам две с лишним минуты. ХМАО с Сергеем Устюговым и вовсе едва не закрыли на круг — Александр Кириллов сумел на считанные секунды раньше, чем его обогнал Артём Мальцев, передать эстафету Устюгову, который убежал от Артёма и привел команду к финишу.