27.07.2024

Йоханнес Клэбо выиграл спринт на XII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в Таллине и в четвертый раз стал обладателем Большого Хрустального Глобуса

Норвежские лыжники Йоханнес Хёсфлот Клэбо и Кристине Ставос Шистад одержали победы в спринтах свободным стилем, которые прошли сегодня, 21 марта, на XII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в эстонском Таллине. У мужчин серебряную медаль завоевал француз Люка Шанава, бронза — у норвежца Эвена Нортуга. В женской гонке второе место у шведки Йонны Сундлинг, швейцарка Надин Фэндрих финишировала третьей.

Эта победа для Клэбо получилась такой же легкой, как обычно. Снова никто не смог ничего противопоставить его финишному ускорению в подъем, во время которого он оторвался от Шанава на дистанцию, которую уже невозможно отыграть. Единственный, кто в этом сезоне одолевал Клэбо в коньковом спринте — итальянец Федерико Пеллегрино — упал в своем полуфинале, и, несмотря на то, что быстро вскочил и почти сразу догнал пелотон, не смог попасть в главный забег дня. Да и вообще не покидает ощущение, что та победа Пеллегрино в Давосе была скорее исключением и одержана на эмоциях от пополнения в семействе.

По факту Клэбо в четвертый раз стал обладателем Большого Хрустального Глобуса Кубка мира ещё до старта, так как его основной конкурент Пол Гульберг не был заявлен на гонку, ну а практически максимальная сумма набранных очков стала красивым финальным аккордом очередного триумфа норвежца.

В женской гонке снова интрига была куда больше, чем в мужской. Победительница квалификации и действующая чемпионка мира Йонна Сундлинг неистовствовала на подъемах, но Кристине Шистад, похоже, поймала и уверенно держит бога за бороду. Сумев не отстать от Сундлинг на подъеме, она вплотную подобралась к шведке на заключительном спуске и выполнила победную атаку, одержав четвертую победу подряд (в гонках, в которых она принимала участие). Финишировавшая третьей швейцарка Надин Фэндрих сумела упрочить лидерство в спринтерском зачете Кубка мира, так как её главная конкурентка шведка Майя Дальквист  вылетела в полуфинале. Судьба женского спринтерского Глобуса решится на заключительной спринтерской гонке сезона в Лахти, но небольшой задел швейцарка себе подготовить сумела.