27.07.2024

Йоханнес Клэбо и Йонна Сундлинг — чемпионы мира 2023 в спринте

Йоханнес Клэбо и Йонна Сундлинг - чемпионы мира 2023 в спринте
Норвежец Йоханнес Клэбо стал семикратным чемпионом мира по лыжным гонкам, а шведка Йонна Сундлинг завоевала своё третье в карьере золото. Гонщики победили в спринте классическим стилем, который сегодня, 23 февраля, открыл медальную программу чемпионата мира 2023 в словенской Планице. Компанию Клэбо на пьедестале составили француз Жюль Шаппаз и товарищ по команде Пол Гульберг. У женщин весь пьедестал почета за представительницами тре крунур: Эмма Рибум — вторая, Майя Дальквист — третья.

Для Клэбо эта гонка стала лёгкой прогулкой. Основные конкуренты, навязывавшие норвежцу борьбу по ходу сезона сегодня не продемонстрировали той прыти, что была у них во время удачных гонок. Может быть, виной тому стала мягкая разбитая трасса, может быть, они просто не вышли на пик формы, но тот же Ришар Жюв вылетел в четвертьфинале, как и Федерико Пеллегрино. Кто ещё: Шанава, Гульберг, Новак?.. Пожалуй, единственным, кто мог составить Клэбо конкуренцию, был победитель квалификации Эрик Вальнес, но он сам сломал себе лыжу в полуфинале, наступив одной лыжей на другую в совершенно безобидной ситуации. В итоге Клэбо финишировал наискосок поперек лыжней с огромным отрывом. Борьба была лишь за второе место, которое у Гульберга выиграл Жюль Шаппаз. Для француза, которые ни разу не попадал в тройку сильнейших даже на Кубке мира — это несомненный успех.

Что касается женщин, то тут доминировали шведки. Могло показаться, что Сундлинг прошла в финал на тоненького как лаки-лузер, но их забег был на целых пять секунд быстрее, чем у соперниц, так что запас у будущей победительницы был ощутимый. Конкурентки же, напротив, растратили все силы в полуфинале, и та же Шистад в финале просто встала, проиграв 10 секунд. Шведкам было важно вновь не завалить друг дружку, и это чуть не произошло: Дальквист в борьбе за бронзу резко перестроилась перед Сван, а та попыталась пролезть между лыжней и ви-бордами, но всё же решила не идти до конца и встала в спину сокоманднице. Рибум тоже оставила в полуфинале многовато сил, и хотя в финале и не сильно отстала от Сундлинг и даже создавала видимость борьбы, всё же реально позициям Йонны она не угрожала. Ну а тре крунур заняли первые четыре места.