27.07.2024

Йоханнес Бё и Лиза Тереза Хаузер выиграли спринты в Контиолахти

Норвежец Йоханнес Бё с одним промахом выиграл спринтерскую гонку на I этапе Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти.

Второе место с чистой стрельбой у его соотечественника Стурлы Лагрейда, Роман Риис из Германии третий, тоже с чистой стрельбой.

Женскую гонку выиграла австрийская спортсменка Лиза Тереза Хаузер, отстрелявшая без штрафа, итальянка Лиза Витоцци с одним кругом вторая, шведка Линн Перссон прошла рубежи без ошибок и финишировала третьей.

Надо сказать, что результаты женского спринта получились очень плотными: в минуте поместилось 25 человек (для сравнения в мужском спринте — только семеро), а 3 место от 4 и 4 от 5 отделила секунда.

Для финишировавшей четвёртой канадской спортсменки Эммы Лундер, а ей 31 год, это лучший результат в карьере, как и 5 место для 26-летней немки Анны Вайдель.