27.07.2024

Эбба Андерссон — чемпионка мира 2023 в 30-километровом масс-старте классикой

Эбба Андерссон - чемпионка мира 2023 в 30-километровом масс-старте классикой
Шведка Эбба Андерссон выиграла женский 30-километровый масс-старт классическим стилем, который прошел сегодня, 4 марта, на чемпионате мира по лыжным видам спорта 2023 в словенской Планице. Андерссон ушла в красивый сольный отрыв и на финише выиграла около минуты у ставшей второй норвежки Анне Черсти Калво, которая в свою очередь выиграла борьбу за серебро у ещё одной шведской лыжницы Фриды Карлссон.

Борьбы за золото сегодня на чемпионате мира не получилось — Андерссон победила за явным преимуществом, а вот на серебро практически до последнего претендовали несколько лыжниц: кроме Калво и Карлссон это были шведка Линн Сван, американка Рози Бреннан и финка Кертту Нисканен. Всё решил рывок Калво на подъемной части, но в какой-то момент Карлссон начала отыгрывать отставание и на финишной прямой уже сидела на пятках у соперницы. Калво с большим трудом, но всё же удержала заработанное преимущество. Судьбу четвертого места и вовсе решил фотофиниш, в котором лучше оказалась спринтер Сван, и кто знает, как сложилась бы борьба за серебро и бронзу, если бы на финиш гонщицы выкатились все вместе.

Женщины. Масс-старт. 30 км, классический стиль:
1. Эбба Андерссон (Швеция) 1:22:18,0 2. Анне Черсти Калво (Норвегия) +53,0 3. Фрида Карлссон +54,2 4. Линн Сван +57,7 (обе — Швеция) 5. Рози Бреннан (США) +57,8 6. Керттту Нисканен (Финляндия) +1:08,2 7. Катарина Хенниг (Германия) +2:26,1 8. Тереза Штадлобер (Австрия) +2:29,5 9. Тириль Уднес Венг +2:33,9 10. Астрид Эйре Шлинн +2:38,3 (обе — Норвегия)