27.07.2024

Харальд Амундсен — победитель коньковой десятки на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в Ле Русе

Харальд Амундсен - победитель коньковой десятки на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 в Ле Русе
Норвежец Харальд Амундсен выиграл мужскую гонку на 10 км свободным стилем, которая прошла сегодня, 27 января, на VII этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2022/23 во французском Ле Русе. Его товарищ по команде Шюр Рёте отстал на 11,9 секунды и показал второй результат. Шведский лыжник Виллиам Поромаа в борьбе за бронзу на секунду опередил еще одного норвежца — лидера дистанционного зачета Кубка мира Пола Гульберга — уступив Амундсену 17,9 секунды.

Лидер общего зачета Кубка мира Йоханнес Клэбо финишировал восьмым, хотя менее чем за полтора километра до финиша занимал лишь 14-ю строчку промежуточного протокола. Залог успеха — быстрая концовка и высочайшая плотность результатов: спортсменов, занявших места с 5 по 12 разделило всего 10 секунд.

К сенсациям со знаком минус отнесем откровенно слабое выступление норвежца Симена Крюгера, уступившего более двух минут и ставшего лишь 60-м, и, конечно же, провал финна Ииво Нисканена. Трехкратный олимпийский чемпион едва не взял Кубок Черепа, проиграв три с половиной минуты, и лишь австралиец Беллингэм спас его от того, чтобы финн не стал последним!

Мужчины. 10 км, свободный стиль:
1. Харальд Эстберг Амундсен 21:26,5 2. Шюр Рёте +11,9 (оба — Норвегия) 3. Виллиам Поромаа (Швеция) +17,9 4. Пол Гульберг (Норвегия) +18,9 5. Жюль Лапьер (Франция) +25,0 6. Дидрик Тёнсет +25,2 7. Ханс Кристер Холунн +28,5 8. Йоханнес Клэбо +28,9 9. Ивер Тильдхейм Андерсен +29,4 (все — Норвегия) 10. Фридрих Мох (Германия) +32,4