19.09.2024

Анастасия Кулешова — чемпионка России 2024 в гонке на 10 км классическим стилем

Анастасия Кулешова - чемпионка России 2024 в гонке на 10 км классическим стилем
Призер чемпионатов мира и Олимпийских игр Анастасия Кулешова вслед за скиатлоном выиграла и гонку на 10 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 19 марта, на чемпионате России 2024 в центре лыжного спорта «Малиновка» в Архангельской области. Второе место с отставанием в 23,6 секунды заняла Анастасия Фалеева, на третью ступень пьедестала поднялась Татьяна Сорина, уступившая 32,8 секунды.

Кулешова закончила первый круг 5-километровый круг с третьим результатом, но на втором круге сумела увеличить темп и одержала уверенную победу. Анастасия Фалеева, на после половины дистанции уступавшая 4,6 секунды Сориной, в итоге обогнала её почти на 10 секунд, и лишь 1,2 секунды уступила Татьяне Лидия Горбунова, отстававшая после первого круга почти на 15 секунд. Возможно, сохранить третье место Сориной позволило то, что на последних сотнях метров дистанции вперед вышла Дарья Канева, которую она догнала по дистанции на 30 секунд.