18.10.2024

Александр Большунов выиграл гонку на 15 км в Конье

Александр Большунов выиграл классическу гонку  с раздельным стартом на 15 км в Конье, Иво Нисканен второй, Александр Бессмертных — третий

— Было тепло и с каждой минутой становилось теплее, поэтому особенно важно поблагодарить сервис-бригаду, прекрасно подготовившую для меня лыжи, — сказал Большунов после финиша комментатору на стадионе.

Большунов, стартуя  в «красной»  группе под 41 номером, на всех отсечках показывал лучшее время, конкуренцию ему  смог составить только  Ииво  Нисканен, но финн ко второй половине дистанции начал терять темп, и отрыв от Александра только увеличивался, достигнув на финишной черте более 43 секунд. Александр Бессмертных  поднялся на третью ступень пьедестала ( +55.9 от лидера). Алексей Полторанин, отработавший  большую часть дистанции  в паре с Большуновым, что принесло дивиденды обоим,  остановился в шаге от пьедестала  (+1.00,8)

Особо хочется отметить Илью Порошкина, выступающего  на КМ в Конье как лидер Кубка Восточной Европы. Илья занял пятое место (+1.07,7), опередив большинство своих товарищей по сборной.

Из наших  также в шестерке сильнейших Евгений Белов ( +1.15,6).  На  одиннадцатом месте расположился Сергей Устюгов (+1.40,9),  на пятнадцатом месте  Денис Спицов (+1.53,7), двадцать седьмой  —  Илья Семиков (+2.34,6)

Некоторые гонщики выбрали вариант без мази держания и прошли этот сложный рельеф одновременными ходами на коньковых лыжах. Среди них прославленный Дарио Колонья, но он проиграл лидеру почти  2.20 и занял 25 место.