08.09.2024

Александр Большунов — победитель Тур де Ски 2020! Сергей Устюгов — второй

Александр Большунов - победитель Тур де Ски 2020! Сергей Устюгов - второй
Россиянин Александр Большунов выиграл 14-ю традиционную лыжную многодневку Тур де Ски 2019/20, которая завершилась сегодня, 5 января, в Валь ди Фиемме. Второе место занял ещё один россиянин Сергей Устюгов, а бронзовым призером стал проваливший заключительный этап состязаний — масс-старт в гору Альпе Чермис на 10 км свободным стилем — норвежец Йоханнес Клэбо. Первым же к финишу на заключительном масс-старте пришел олимпийский чемпион из Норвегии Симен Крюгер.

У мужчин в отличие от женщин пелотон не распадалась до второй промежуточной отметки. Первую выиграл Йоханнес Клэбо, а дальше кучно прошли россияне: Ретивых, Мельниченко, Большунов, Устюгов. Правда, кроме Глеба, никто из них не боролся с норвежцем — у россиян были совсем другие цели, а именно отыграть секунду и 15 на финише. На второй отсечке Клэбо уже было тяжеловато, и он не участвовал в борьбе за финиш, а, может быть, он поступил так, потому что судьба очкового зачета уже была решена.

А как только начался подъем, стало ясно, что победителем многодневки станет либо Большунов, либо Устюгов, потому что Клэбо сразу стал отставать. Когда это стало абсолютно очевидно, вперед вышли и побежали в отрыв сначала Симен Крюгер, а затем — через небольшой промежуток времени — Шюр Рёте. Они и образовали первую пару. Во второй тройке шли Денис Спицов, Сергей Устюгов и Александр Большунов. Устюгову для победы нужно было оторваться от Большунова на 15 секунд, но Александр ни разу не отпустил Сергея, контролируя возможный отрыв, а к финишу сделал ускорение и даже убежал от Устюгова, финишировав третьим вслед за Крюгером и Рёте.