19.09.2024

Закончились соревнования по летнему биатлону в Отепя.

Гонками преследования на лыжероллерах закончилась сегодня соревновательная программа XII чемпитоната мира по летнему биатлону. У мужчин все три призовые места достались российским атлетам: чемпионом мира стал Александр Гризман, серебро у Максима Чудова, бронзу завоевал Михаил Кочкин. В женской гонке россиянка Яна Романова стала бронзовым призёром.
Основная борьба в женской гонке на 10 км шла между Кайсой Макарайнен (№1) и Татьяной Рудь (№2). Золото в упорной борьбе завоевала финка, промахнувшаяся всего один раз, на последнем рубеже, а украинская спортсменка, допустившая по промаху на каждой стойке, стала серебряным призёром.
Чистая стрельба на первых трёх рубежах позволила российской спортсменке Яне Романовой (№4) вплотную приблизиться к лидерам перед четвёртой стрельбой. Отстреляй она хотя бы с одним промахом – и боролась бы за победу. К сожалению, Яна допустила две ошибки и в итоге стала бронзовым призёром.

У юниорок вновь украинский подиум: Валентина Семеренко, Вита Семеренко, Алёна Пидгрушна.

Мужская гонка преследования, завершающая программу чемпионата, подарила зрителям такую интригу, какую и зимой не каждый день увидишь. На протяжении всей дистанции Максим Чудов и Михаил Кочкин сражались буквально не на жизнь, а на смерть. Сначала Максим усложнил себе преследование промахом на первом рубеже и немного отстал, затем Михаил допустил две ошибки на стойке, а Максим был на один выстрел точнее. К четвёртому рубежу спортсмены подошли почти синхронно и так же синхронно оставили по две незакрытые мишени. Этим воспользовался Александр Гризман, прошедший последний рубеж безупречно. Три российских спортсмена ушли на последний круг с минимальными разрывами, а кроме них, в борьбу за награды включился чех Зденек Витек. Борьба завершилась практически в финишном створе: Александр не отдал победы даже прославленной «русской ракете». На последнем круге Витек обошёл Михаила, но не сумел удержать превосходства. В итоге – чемпионат заканчивается российским триумфом.

На подиуме в гонке преследования у юниоров два российских спортсмена: серебро у Дмитрия Блинова, бронза у Сергея Клячина.

Всего за пять соревновательных дней российская команда завоевала 21 медаль: 10 взрослых (4 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые) и 11 юниорских (3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые).