19.09.2024

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам в Алдане. Фоторепортаж

Зима близко! Лозунг актуален практически для всей России, но не для Алдана, потому что там зима уже в самом разгаре ещё с 1 октября. А 28-29 октября в Алдане прошли Всероссийские соревнование по лыжным гонкам. В программе соревнований были индивидуальная гонка на 5 и 10 км классическим стилем и спринт свободным стилем.

Среди женщин в индивидуальной гонке уверенную победу одержала Елизавета Шалабода (Москва), стартовавшая с неудобной второй позиции. С первых же метров она захватила лидерство, показав на финише результат 15 минут 56 секунд. Второй стала Надежда Кузнецова из Хабаровска, третью строчку заняла хозяйка трассы Анастасия Дубова (Республика Саха (Якутия)). Среди мужчин развернулась нешуточная борьба: из 30 стартовавших спортсменов человек 5-7 претендовало на пьедестал. Мужчины бежали четыре круга по 2,5 километра, что делало забег захватывающим. Например, на отсечке 5 километров долгое время лидировал Александр Клуген (Республика Саха (Якутия)), но на финише следовавший сразу за ним Николай Полевой (Хабаровский край) все-таки обыграл Клугена на 1 секунду. Но не им предназначалось золото первого дня соревнований. Стартовавший самым последним Михаил Соснин (Республика Саха (Якутия)) полностью контролировал гонку и на финише показал время 26 минут 53 секунд.

Во второй день соревнований спринтерской гонке свободным стилем среди женщин более чем уверенную победу одержала лыжница из Якутии Зоя Зайцева, второй и третьей финишировали спортсменки из Хабаровского края Екатерина Макурина и Екатерина Денисова соответственно. В мужском финале встретились 5 членов сборной Якутии. Стоит отметить, что финальном забеге был завал, и практически все в нем поучаствовали, но самым быстрым оказался Александр Клуген, вторым финишировал Михаил Соснин, ну а на третьем месте – молодой Владимир Рыбкин. Вот так завершились Всероссийские соревнования, но это только начало сезона – якутский Алдан, как и другие города, ждет новые старты в сезоне 2017-2018.

Текст: Михаил Чугунов, фото фото Михаила Низовцева

Всероссийские соревнования по лыжным гонкам в Алдане. ФоторепортажВсероссийские соревнования по лыжным гонкам в Алдане. Фоторепортаж