19.09.2024

Виктория Сливко — бронзовый призёр чемпионата Европы в индивидуальной гонке

Виктория Сливко - бронзовый призёр чемпионата Европы в индивидуальной гонке
Виктория Сливко с чистой стрельбой заняла третье место в индивидуальной гонке чемпионата Европы в итальянском Риднауне, опередив меньше чем на секунду украинку Юлию Журавок.

Победительницей с одним промахом стала француженка Хло Шевалье, серебро завоевала Алексия Рунгальдьер из сборной Италии, отстрелявшая без промахов.

Вообще поединок Сливко и Журавок за бронзовую медаль очень интересен: украинка с точной стрельбой почти минуту проиграла ходом и при этом на финише уступила Сливко всего 0,5 секунды — как такое возможно? Дело в том, что российская спортсменка  дольше стреляла: у Журавок 4-е время стрельбы, а у Виктории 77-е — на 50 секунд дольше лидера и на 46 секунд дольше, чем Журавок. С заключительного рубежа украинка уходила третьей с преимуществом 20 секунд, но даже такого запаса оказалось с её скоростью недостаточно.

А вот Светлана Миронова показала абсолютно лучший ход, опередив на 37 секунд победительницу, у которой вторая скорость среди участниц сегодняшней гонки. Светлана с чистой стрельбой шла лидером после первой половины дистанции, но затем допустила три промаха и заняла 6 место.

В мужской гонке на 20 км победу с одним промахом одержал австриец Феликс Лейтнер, а лучшим из россиян стал Юрий Шопин, занявший только 9 место, несмотря на точную стрельбу:

«На сегодняший день это моя готовность. Я не мог пробежать хуже, чем готов, и выше головы тоже прыгнуть не мог. Этот результат – это то, на что я способен в данный момент. Мы соревнуемся в одинаковых условиях, поэтому не нужно искать какого-то оправдания, нужно делать выводы и работать дальше, чтобы такого больше не повторялось, чтобы результат только рос в гору», – сказал Шопин.

Алексей Волков допустил три промаха и занял 27 место, Дмитрий Малышко с четырьмя штрафными минутам финишировал 23. Евгений Гараничев и Александр Логинов не стартовали. По словам Касперовича, спортсмены и не планировали выходить на старт, хотя и были заявлены в гонку.