16.09.2024

Виктор Васильев — победитель гонки с общего старта на чемпионате России

Виктор Васильев - победитель гонки с общего старта на чемпионате России

Чемпион Европы Виктор Васильев сегодня стал лучшим в гонке с общего старта на 15 км на чемпионате России в Увате. С двумя промахами он опередил юниора из ХМАО Алексея Волкова (3 промаха) на 14.8 секунды. На третьем месте красноярец Александр Шрейдер, у него четыре ошибки на рубежах, но хороший ход позволил ему опередить на последнем круге Артема Гусева и Максима Огаркова и взять бронзу.
К мужской гонке погода окончательно испортилась, усилился ветер, заморосил дождик и довольно ощутимо похолодало. Впрочем, по словам призеров, в таких условиях было легче бежать, не жарко и трасса подмерзла, особенно в лесу.

Но, несмотря на улучшившееся скольжение, решающим моментом в гонке стала стрельба. Как и у женщин, никто из участников не обошелся без промахов, а единственный спортсмен сумевший отстрелять с одним, Максим Огарков, занял высокое четвертое место.

На последнем рубеже лидер гонки Алексей Волков промахнулся дважды, что и дало возможность Виктору Васильеву его опередить. Пятым вышел с заключительного рубежа Александр Шрейдер, отставая от третьего места Артема Гусева на восемь секунд, которые он сумел отыграть и финишировать третьим.

Одного из лидеров гонки после первых рубежей, победителя спринта Алексея Вольчука подвела винтовка, сделавшая несколько осечек при стрельбе из положения стоя.

Так выглядит снег на лучших участках трассы. На худших его просто нет.

«Мы сегодня молодцы!» — тренер молодежной сборной А.Н. Куракин (Виктор Васильев — 1 место, Александр Шрейдер — 3 место) поздравляет тренера команды Мордовии М.В. Ткаченко (Виктор Васильев — 1 место)