16.09.2024

Весенние лыжные каникулы школьников

В дни школьных каникул в Первоуральске прошли всероссийские финальные соревнования на призы газеты «Пионерская правда» по лыжным гонкам среди школьных команд. Впервые за девять лет проведения стартов «Пионерки» погодные условия стали серьезным испытанием для участников соревнований и тренеров. Первые два дня соревнований индивидуальные гонки и спринт проходили под дождем, при плюсовой температуре, что сделало трассу мягкой и рыхлой, а в третий день — перед эстафетами — пришел мороз, и трассы стали жесткими и быстрыми.

С первых дней соревнований разгорелась борьба за командное первенство между школьными командами
Республики Удмуртия, Свердловской, Кировской, Челябинской, Смоленской областей, Хабаровского края и Ханты-Мансийского округа.

Впервые за историю «Пионерки» одна школьная команда успешно выступила во всех четырех группах, заняв три первых и одно второе место — это СОШ №1 г.Можга Удмуртия. Впервые СОШ №26 г.Смоленск заняла второе место, а СОШ №85 г. Хабаровск — третье место. Школьники Кировской области выиграли два вторых командных кубка.

Хочется отметить школьников СОШ №53 г.Сочи, которые впервые приняли участие в соревнованиях и заняли достойное 9 место среди мальчиков 2004-2005 годов. Интересная история их участия. В Сочи проходила зимняя Спартакиада Сбербанка России, и по инициативе победителя спартакиады Екатерины Афанасовой были собраны необходимые средства на поездку ребят в Первоуральск, а Сергей Щучкин — руководитель спортивных и массовых мероприятий и в прошлом известный лыжник — передал школьной команде смазку и парафины. Вот таким образом юные лыжники Сочи смогли участвовать в «Пионерке».

В награждении юных спортсменов принимали участие олимпийская чемпионка и чемпионка мира Зинаида Амосова и бронзовый призер Олимпийских игр Иван Алыпов.

Хочу выразить благодарность от всех участников помощникам «Пионерки», спонсорам, которые оказали поддержку соревнованиям в организации и награждении победителей соревнований: КПРФ, Росавтобанк, Вестабанк, Ювента Спорт, экипировочный центр Е.Дементьева, спортцентр М.Богданова, Веломоторс, ОК России, Федерации лыжных гонок России, Министерство спорта Свердловской области, SKI GO, START и, конечно, ФОК  «Гагаринский» за создание прекрасных бытовых условий и отдыха.