19.09.2024

Валентина Семеренко — чемпионка мира в гонке с общего старта

Валентина Семеренко - чемпионка мира в гонке с общего старта

Сегодня на чемпионате мира по биатлону в финском Контиолахти состоялась последняя женская гонка – масс-старт. Победу в ней с чистой стрельбой одержала украинка Валентина Семеренко, для которой это первое золото чемпионатов мира. Второе место с одним промахом у Франциски Пройсс из сборной Германии, итальянка Карин Оберхофер с двумя промахами стала бронзовым призёром. Лучшая из россиянок, Екатерина Шумилова, десятая с одним кругом штрафа.

Екатерина Юрлова одиннадцатая с двумя штрафными кругами, Екатерина Глазырина с одним промахом на 13 месте, что в очередной раз показывает лучшую готовность Юрловой по сравнению со спортсменками команды Королькевича. С другой стороны, женская сборная реально претендует на медали в каждой гонке, и смотреть на всех наших девушек по-настоящему интересно, чего после провального сезона от них мало кто ждал.

Для Валентины Семеренко это первое золото ЧМ и вторая победа в личных гонках мирового уровня. Первый раз Валя выиграла преследование на этапе Кубка мира в Анси в сезоне-2013/14. Одиннадцать раз украинка поднималась на пьедестал в личных гонках (2-1-8). Олимпийская чемпионка Сочи в составе эстафеты.

Для Франциски Пройсс  сегодняшняя медаль — вторая в Контиолахти – ранее в составе женской эстафеты немка выиграла золото. До чемпионата мира Пройсс лишь раз поднималась на подиум в личных гонках Кубка мира – в масс-старте на этапе в Рупольдинге в январе она также стала второй. По итогам сегодняшней гонки Франциска вышла в лидеры зачета масс-стартов, опередив Валентину Семеренко на одно очко. В общем зачёте Кубка мира лидирует по-прежнему Дарья Домрачева, опережающая Кайсу Мякяряйнен на 21 очко: 957 против 936. Третьей с большим отставанием идёт Семеренко, у неё 766 очков.

У Карин Оберхофер это третья бронза чемпионатов мира и второе призовое место в личных гонках. Сборная Италии была бронзовым призером в Нове Место 2013 и в Контиолахти 2015, кроме того, на ОИ в Сочи сборная Италии выигрывала бронзу в смешанной эстафете. Кроме сегодняшнего масс-старта Карин была вторым призером спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Хохфильцене в этом сезоне.