19.09.2024

В Новосибирске на чемпионате России по биатлону Бьорндален занял седьмое место

Сегодня 24 марта в рамках чемпионата России по биатлону новосибирский биатлонист Дмитрий Ярошенко занял первое место в мужском спринте на 10 километров. Вторым пришел Андрей Маковеев из Тюмени. Норвежец Халвард Ханеволд финишировал третьим. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Дмитрий Ярошенко прошел трассу за 26.24,3 мин. Андрей Маковеев отстал от Ярошенко всего на 7,1 сек., а Халвард Ханеволд — на 23,7 сек.
Пятикратный олимпийский чемпион Оле Эйнар Бьорндален занял лишь седьмое место, уступив также москвичу Сергею Рожкову (4-й результат), Алексею Чурину из Удмуртии (5-я позиция) и Андрею Прокунину из Ханты-Мансийского автономного округа, пришедшему на финиш шестым.

Заслуженный мастер спорта Иван Черезов пришел четырнадцатым, норвежец Ларс Бергер — двадцатым, немец Рико Гросс — двадцать третьим. Всего в спринте стартовало 87 биатлонистов.

Кати Вильхельм: трасса в Новосибирске соответствует уровню Кубка мира

24 марта на биатлонном комплексе Новосибирска в рамках чемпионата России по биатлону в 11.00 местного времени (8.00 мск) начался старт в спринте у женщин на 7,5 километра. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, первое место заняла стартовавшая под сороковым номером немецкая биатлонистка Кати Вильхельм. Ее результат составил 23.21,7.

Второй результат с отставанием от лидера гонки на 45,9 сек. показала тюменская биатлонистка Анна Булыгина, а третьей стала Ольга Анисимова из Ханты-Мансийского автономного округа. Всего в спринте стартовало 39 спортсменок.

«Организация соревнований очень хорошая, — сказала на пресс-конференции Кати Вильхельм. — Могу сказать, что очень сложная трасса. Она соответствует уровню соревнований Кубка мира».

Кати Вильхельм также отметила, что в 2006 году немецкая сборная по биатлону была сильнее российской, но в то же время добавила, что в прошлом сезоне российская сборная была «намного лучше нас». «Борьба за первенство будет очень серьезной, когда вернутся Ольга Зайцева, Альбина Ахатова, Света Ишмуратова и Анна Богалий-Титовец», — резюмировала Кати Вильхельм.

Александр Тихонов: «Аликин заблудился»

«Аликин сильно заблудился», — такими словами 24 марта по просьбе корреспондента ИА REGNUM президент Союза биатлонистов Александр Тихонов прокомментировал заявление старшего тренера мужской сборной России, олимпийского чемпиона Владимира Аликина о том, что Тихонов заставляет лидеров мужской команды стартовать в Чемпионате России по биатлону под угрозой исключения из национальной сборной.

«Я думаю, ему (Владимиру Аликину, — прим. ИА REGNUM) в первую очередь нужно было сказать спасибо тем тренерам, которые десятками лет готовили вот эту команду. Он проработал полгода и уже говорит: «Моя команда». Ничего его нет, и не существует. Он работал 10 лет в Ханты-Мансийске. Позвольте мне сказать правду? Его оттуда просто выгнали, а мы его взяли. Поэтому пусть честно подходит ко всем вопросам. Он говорит, что мне как кость в горле успехи мужской команды. Но я думаю, что, на самом деле, с психикой у человека ненормально».