19.09.2024

В масс-старте чемпионата Франции Дорен Абер и Бескон остановились на финише, чтобы пропустить Боллье на первое место

Сегодня в Мерибеле начался чемпионат Франции по биатлону. В женской гонке с общего старта (у них столько участников, что можно начинать с масс-старта, установок на стрельбище хватит всем!) победу одержали Мари Дорен Абер и Симон Фуркад.

На финишной прямой Мари Дорен Абер и Анаис Бескон взялись за руки и специально притормозили для того, чтобы пропустить Боллье вперед. Правда, в протоколах гонки первое место осталось таки за Дорен Абер.

Эта гонка для Боллье стала последней в карьере, ранее спортсменка объявила о том, что уходит из спорта по окончанию сезона.

Боллье является серебряным и бронзовым призером чемпионата Европы-2011. Лучшее место в общем зачете Кубка мира – 32 в сезоне-2014/15. В этом сезоне 28-летняя француженка выступала в Кубке IBU, где по итогам сезона стала пятой.

Чемпионат проходит без участия младшего Фуркада.

«Мой первый чемпионат Франции был в 2004 году, с тех пор многое изменилось. В течение двенадцати лет я не пропускал национальный чемпионат. Но, к великому сожалению, вчера я заболел и в этом году не смогу выступить», – написал Фуркад на своей странице в Фейсбуке.