19.09.2024

В Эстерсунде завершился первый этап Кубка IBU по биатлону на лыжероллерах

В минувшие выходные в шведском Эстерсунде стартовал Кубок IBU по биатлону на лыжероллерах. Как это часто бывает, принимающая страна командировала на соревнования своих «зимних» звёзд, благодаря чему уверенно выиграла все гонки первого этапа.
Женский спринт с одним промахом выиграла Хелена Экхольм, так с этого лета будут звать обладательницу Кубка мира Елену Юнссон. На втором месте восходящая шведская звезда Элизабет Хогберг, отстрелявшая без промахов, на третьем — олимпийская чемпионка Анна-Карин Олофссон-Зидек, с тремя штрафными кругами проигравшая чуть меньше минуты.

У мужчин победу в спринте одержал Фредрик Линдстрем (1+0), за ним олимпийский чемпион Бьорн Ферри, (1+1), на третьем месте Магнус Юнссон (1+1).

В гонках преследования и у мужчин и у женщин стартовавшие вторыми спортсмены опередили победителей спринта, а на третьей ступени пьедестала изменений не произошло.

Следующий этап Кубка IBU по биатлону на лыжероллерах пройдет 27-29 августа в Нове Место, Чехия. Третий этап пример Румынский Предеал-Риснов 3-5 сентября.

Чемпионат мира по летнему биатлону пройдёт 19-26 сентября в польском Душники Здруй.