16.09.2024

В Эстерсунде стартовал I этап Кубка IBU по летнему биатлону на лыжероллерах

В шведском Эстерсунде стартовал I этап Кубка IBU по летнему биатлону на лыжероллерах. В первый день спортсмены соревновались в гладкой гонке на 7.5 км у женщин и 12.5 км у мужчин, а в субботу — в традиционном спринте. В обеих гонках победителями стали хозяева трассы. Сегодня участникам предстоят гонки преследования.
Проливной дождь, разразившийся над Эстерсундом, не помешал шведской команде опередить всех своих конкурентов.

В гонке на лыжероллерах Карл Йохан Бергман, закончивший сезон на 8 месте в Кубке мира, показал, что его подготовка к олимпийскому сезону движется полным ходом. Он опередил Бьорна Ферри на 26.6 секунд, а ставшего третьим Юргена Бринка — на 46.4, затратив на 12.5 км дистанции 28 минут 19,9 секунды.

Софи Домей выиграла женскую гонку, опередив своих титулованных соотечественниц Олимпийскую чемпионку Анну Карин Олофссон-Зидек и обладательницу Кубка мира Хелену Йонссон. Софи, бывшая лыжница, перешедшая в биатлон несколько лет назад, затратила на 7.5 км дистанции 22 минуты 39.5 секунд, что на 20.5 секунд меньше, чем у Олофссон и на 32.7 — чем у Йонссон.

Скользкая трасса, к счастью не привела никого к серьезным падениям, только с лидером американской сборной Тимом Берком случилась неприятность на последнем круге. На спуске он потерял один из роллеров, но сумел финишировать на одном оставшемся, и закончил гонку восьмым.

В субботу, 21 августа, спринтерские гонки также выиграли шведские биатлонисты. Хелена Йонссон победила на 7.5 км у женщин с двумя огневыми рубежами, а Карл Йохан Бергман первенствовал на деcятикилометровой мужской дистанции.

Преимущество Карла Йохана Бергмана в этой гонке было не столь комфортным, как накануне. Что касается Хелены Йонссон, то она сначала осложнила себе гонку двумя промахами в положении лёжа, но затем соперницы по два раза промахнулись в стойке, а шведка — только раз. Обойдя всех соперниц, обладательница Кубка мира подтвердила свою силу.