19.09.2024

Ushuaia Loppet дал старт новому сезону марафонов Worldloppet!

Аргентинец Федерико Сичеро выиграл первый марафон нового сезона Ushuaia Loppet, пробежав сокращенную из-за погоды до 48 км дистанцию за 2 часа 16 минут 33 секунды. Федерико — участник Олимпиады в Сочи, где он представлял Аргентину и занял 83 место в гонке на 15 км.

В женской гонке победу одержала лыжница из Ушуайи Клариса Паносетти, её время 3 часа 13 минут 27 секунд. Из-за дождя , размывшего на трассе мосты, марафон пришлось провести на шестикилометровом круге и сократить дистанцию до 48 километров, хотя за неделю до гонки трасса пребывала в идеальном состоянии.

38 миллиметров осадков выпало перед гонкой на трассу марафона. Организаторы объявили о сокращении дистанции до 42 км, но в итоге смогли обеспечить 48 км.

Видео 1
Видео 2

Аргентинская Ушуайя — самый южный город Земли, поэтому его часто называют «Краем света». Отсюда стартует большинство экспедиций в Антарктиду. Ныне Ушуайя – это популярнейший туристский центр с очень развитой инфраструктурой, со знаменитым горнолыжным курортом, который славится отличным сервисом, с массой ресторанов, комфортабельных отелей и казино. Находится на острове Огненная земля и является административным центром провинции Огненная Земля. В окрестностях располагаются самые южные на планете Национальный парк «Огненная Земля» (исп. Parque Nacional Tierra del Fuego) и узкоколейная железная дорога.

Город окружен красивейшей девственной природой, нетронутыми лесами и величественными живописными горами с чистейшими ледниками, отсюда открываются потрясающие виды на морские просторы, лесные массивы и заснеженные вершины.

Клариса Паносетти

В гонке приняли участие больше 105 лыжников и больше 90 из них финишировали. Алексей Чередилов пополнил ряды Мастеров Worldloppet.