08.09.2024

Умер первый немецкий чемпион мира по лыжным гонкам Герхард Гриммер

Он скончался в возрасте 80 лет после тяжелой болезни. Коренной судетский немец родился во время Второй мировой войны на территории нынешней немецко-чешской границы. После окончания войны немецкое население было изгнано из региона, и семья Гриммеров переехала в Тюрингию, где Герхард Гриммер жил до своей смерти. Пиком его спортивной карьеры был чемпионате мира 1974 года в Фалуне (Швеция), где он дважды стал победителем на дистанциях 50 километров и эстафете, а также взял серебро на дистанции 15 км.

Лучшими результатами советских лыжников на том чемпионате стали бронза Василия Рочева-ст. на 15 км и серебро в эстафете (Гаранин, Симшев, Рочев, Скобов). На предыдущем чемпионате в 1970 г. в Чехословакии Гриммер тоже выиграл три медали, но без золотой. Герой того чемпионата Вячеслав Веденин не позволил лидеру команды ГДР добиться большего.

Участнику трёх Олимпийских игр Герхарду Гриммеру не удалось выиграть ни одной медали на них. Зато он дважды побеждал в знаменитом ​​50-км марафоне в Холменколлене. В составе сборной восточной Германии ГДР он регулярно участвовал и побеждал в так называемых Спартакиадах дружественных армий – соревнованиях армейских спортсменов стран восточного (социалистического) блока. Был нередким гостем и призером крупнейших международных стартов в СССР – Кавголовских играх под Ленинградом, Празднике Севера в Мурманске.

После воссоединения двух Германий он сыграл ключевую роль в основании Тюрингской лыжной ассоциации и стал ее первым президентом.

Согласно документам службы безопасности ГДР Штази Гриммер знал о навязанном государством допинге. В 1995 году он ушел в отставку с поста руководителя лыжной Ассоциации Тюрингии из-за обвинений в тесных отношениях с государством во времена ГДР.

Герхард Гриммер со знаменитыми ГДР-овскими лыжероллерами. Первая серийная модель летних заменителей лыж.