16.09.2024

Ульяна Кайшева и Вячеслав Акимов — чемпионы России в марафоне

Ульяна Кайшева и Вячеслав Акимов - чемпионы России в марафоне

Удмуртская биатлонистка Ульяна Кайшева стала чемпионкой России в биатлонном марафоне на состоявшемся в Увате пятом этапе Кубка России. На 30–километровой дистанции она опередила на полминуты Анну Никулину. Бронзовым призёром стала Ольга Шестерикова.

Чувашский биатлонист Вячеслав Акимов стал чемпионом России в биатлонном марафоне, опередив на 40–километровой дистанции на 30 секунд Павла Магазеева, представляющего Мордовию и Чувашию. Замкнул тройку лучших тюменец Иван Печёнкин.

Продолжение чемпионата и первенства России состоится в Красноярске, где пройдут патрульные гонки и суперспринт. Также в Красноярске состоятся спринтерские гонки в рамках этапа Кубка России.

Расписание этапа Кубка Росиии, чемпионата и первенства России в Красноярске

РЕЗУЛЬТАТЫ МАРАФОН:

МУЖЧИНЫ

1. Вячеслав Акимов (Чувашия) — 1.43.12,2 (4)
2. Павел Магазеев (Мордовия — Чувашия) +30,7 (8)
3. Иван Печёнкин (Тюменская обл.) +59,1 (6)

ИТОГОВЫЙ ПРОТОКОЛ

ЖЕНЩИНЫ

1. Ульяна Кайшева (Удмуртия) — 1:24.29,1 (3)
2. Анна Никулина (Новосибирская обл. — Мордовия) (5)
3. Ольга Шестерикова (ЯНАО — Тюменская обл.) (9) +1.09,7 (9)

Марафон в рамках чемпионата России проведен в 9 раз у мужчин и женщин

Первый прошел в 2008 году в Увате.

У мужчин дистанция была 27 км (8 рубежей) у женщин 21,6 км (8 рубежей)

Протяженность последних трех гонок 40 км у мужчин и 30 км у женщин.

7 раз старты марафона принимал Уват, по 1 разу Ижевск и Красноярск.

Первыми чемпионами страны в марафоне стали Андрей Маковеев и Наталья Соколова.

В прошедших 9 гонках у мужчин побеждали 7 человек, у женщин больше 1 раза победить ни кому не удалось.