16.09.2024

Туре Бьорсет Бердаль и Бритта Норгрен — победители 95-й Васалоппет!

Туре Бьорсет Бердаль и Бритта Норгрен - победители 95-й Васалоппет!
Сегодня, 3 марта, в мире лыжных марафонов состоялось одно из самых знаменательных событий в году — в 95-й раз состоялась легендарная Васалоппет — 90-километровая гонка, которая в этом году прошла в условиях сильнейшего снегопада и шквального ветра. Этот день стал чрезвычайно удачным для команды Котенг, члены которой во главе с Туре Бердалем заняли весь мужской пьедестал почета. У женщин же первенствовала неудержимая Бритта Норгрен из команды Лагер 157.

В мужской гонке во многом по причине непростой погоды никаких событий в лидирующей группе не происходило до 85-го километра, когда Бердаль с помощью товарищей по команде смог убежать в сольный отрыв и удержать лидерство до финиша. Они — а именно Стиан Хёльгорд и Торлейф Сюрстад — и составили ему компанию на пьедестале. Прошлогодний победитель Андреас Нюгорд из команды Рагде Эйендом финишировал четвертым. Лучшим из россиян стал Илья Черноусов, выступающий за команду Лукаша Бауэра. Он финишировал 18-м.

«Я захвачен этой победой. Наш капитан Йон Кристиан Даль построил наши войска и подарил мне эту победу. Мои товарищи перекрыли лыжни, а Йон в этот момент прокричал мне, что пришло время убегать. Я сделал то, что он сказал, и думал лишь о том, что мне надо быть сильнее, чем в прошлом году, когда я тоже убегал. Это потрясающий день для меня и для нашей команды! Мечты сбываются», — поделился эмоциями Бердаль.

Старт гонки
Стартовый подъем
Будущий победитель Туре Бердаль во время гонки
Победный финиш Бердаля
Финиш остальной группы

Что касается женской гонки, то Бритта Норгрен удачно села в мужской паровоз и сумела уехать от соперниц Лины Коршгрен из Рамудден и Катержины Смутны из команды Бауэра. Находясь в группе и поддерживая равномерный темп, Норгрен оторвалась от соперниц почти на четыре минуты. Прошлогодняя победительница Коршгрен на финише сумела обыграть свою чешскую визави.

«Моя вторая победа в Васалоппет ещё лучше, чем первая», — сказала Норгрен со слезами на глазах. «Я так устала после Эвертсберга, что боялась, что соперницы меня догонят. И только за километр до финиша я поняла, что сегодня я выиграю эту гонку. Она была действительно трудной, и сейчас я просто вывернута наизнанку как физически, так и эмоционально. Но в то же время я так счастлива!»

Бритта Норгрен
Лина Коршгрен и Катержина Смутна
Финиш Норгрен

Следующей гонкой серии станет марафон Энгадин, который пройдет 10 марта в Швейцарии. Это будет первый в истории Ski Classics коньковый марафон.