19.09.2024

Три команды Норвегии занимают весь пьедестал мужской эстафеты на ЭКМ в Лиллехаммере

Первые три места в сегодняшней мужской эстафетной гонке 4х7,5 км на II этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2015/2016 в норвежском Лиллехаммере заняли команды хозяев. Первыми стали Никлас Дюрхауг, Ханс Кристер Холунд, Мартин Йонсруд Сундбю и Петтер Нортуг. Вторыми стали Мартин Нюнгент, Матиас Рундгреен, Симен Андерс Свеен и Финн Хаген Крог, третьими — Эмил Иверсен, Дидрик Тёнсет, Шюр Рёте и Андерс Глёрсен. Сборные команды России заняли четвертое и пятое места.

Уже с самого старта ребята в красно-синих комбинезонах были на первых ролях. Как хозяевам норвежцам можно было выставить четыре команды, и все четверо викингов возглавили пелотон. К концу этапа с тремя норвежскими парнями (четвертый всё-таки отвалился), удалось усидеть только итальянскому спринтеру Федерико Пеллегрино. Наши Евгений Белов и Станислав Волженцев держались с лидерами изо всех сил, но на последнем круге все-таки начали отставать, привезя своим товарищам по командам 15-секундный гандикап.

Максим Вылегжанин сразу бросился в погоню за лидирующим квартетом, в чем преуспел. К концу первого 2,5-километрового круга он сократил отрыв до 5 секунд, а на втором круге сумел подъехать вплотную к норвежцам. Но те, почувствовав опасность, на подъеме взвинтили темп, и Максим, потративший все силы на погоню снова стал отставать. Не помогло даже падение Дидрика Тёнсета из второй норвежской сборной. К концу этапа первая и третья норвежские команды оторвались от второй и итальянцев на 15 секунд. Вылегжанина же сначала догнал Бессмертных из нашей второй команды, а затем и шведы с американцами. Отрыв этой группы от лидеров составил около 30 секунд.

И тут настал черед Александра Легкова вновь напомнить всем, что он является настоящим эстафетным бойцом. На своем этапе Саша, работая в одиночку сумел сначала догнать итальянца Клару и норвежца Рёте, а затем и сбросить всех преследователей, кроме уцепившегося намертво Шюра. В борьбе же за первое место Сундбю долгое время шел вместе с Сименом Андреасом Свееном, но на последнем круге атаковал и убежал от своего соотечественника на 15 секунд.

Таким образом, задачей Андрея Ларькова, для которого эта эстафета была всего лишь второй на Кубке мира и первой за первую команду причем сразу на заключительном этапе, было с одной стороны не подпустить преследователей, а с другой — попробовать навязать борьбу за третье место норвежцу Глёрсену. Призер чемпионата мира в Фалуне на коньковой пятнашке не стал выходить вперед, возможно, не желая подтаскивать россиянина к своим первым двум командам, и Андрей два круга без смены тащил за собой скандинава, чтобы не дать возможности приблизиться конкурентам. На последнем круге Глёрсен атаковал на подъеме, а вот сил, чтобы ответить на этот рывок, у Андрея уже не осталось, и он финишировал четвертым.

Бескомпромиссно шла и борьба за победу в гонке. На последнем этапе в первой норвежской команде бежал Петтер Нортуг, и от него можно было ожидать, что он пойдет пешком, подождет конкурентов, чтобы потом разобраться с ними на финише, но король спуртов в этот раз провел гонку в режиме раздельного старта. Всю 7,5-километровую дистанцию он отработал на все 100 процентов, и лишь на последнем подъеме, когда всё уже было ясно, позволил Крогу приблизиться к себе. Таким образом, первые три места заняли три норвежские команды, а россияне финишировали следом. Если бы это был чемпионат мира или Олимпийские игры, где разрешено заявлять лишь по одной команде от страны, наши были бы вторыми. С другой стороны, у тех же шведов не было ни одного гонщика из их чемпионского квартета: по разным причинам отсутствовали Улссон, Рикардссон, Хеллнер, Халфварссон, Нельссон…

Следующий этап Кубка мира по лыжным гонкам 2015/2016 пройдет 12-13 декабря в швейцарском Давосе. В его программе гонки свободным стилем с раздельным стартом на 15 км у женщин и 30 км у мужчин и спринт свободным стилем.