16.09.2024

Торлейф Сюрстад и Эмили Флетен выиграли 100-й юбилейный лыжный марафон Васалоппет

Норвежец Торлейф Сюрстад из профессиональной команды Лагер 157 и его соотечественница Эмили Флетен из Рамудден одержали победу в 100-м юбилейном лыжном марафоне Васалоппет, который прошел сегодня, 3 марта, в шведской провинции Даларна на дистанции 90 км классическим стилем. Сегодня болельщики увидели красивый и смелый побег, который закончился сольной победой, несмотря на не самую зимнюю погоду и лужи на трассе.

Группа беглецов в составе двух товарищей по Лагер 157 Сюрстада и молодого Альвара Мюльбака, недавно завоевавшего два золота на чемпионате мира среди юниоров, а также Йохана Хёля из Рагде Чардж и Томаса Эдегордена из Экшёхуз пошла в отрыв после стартового подъема, и к 25-му километру гонки их преимущество составляло уже более двух минут.

Далее отрыв только рос, а за 20 км до финиша Сюрстад сбежал и от товарищей по побегу, финишировав в гордом одиночестве. За второе место была борьба между Хёлем и Мюльбаком, и хоть 17-летний швед и проиграл более опытному норвежцу, он всё равно стал самым молодым призером Васалоппет за всю историю!

У женщин какое-то время с Флетен пыталась держаться Магни Смедос из Экшёхуз, а преимущество над остальными соперницами уже после стартового двухкилометрового подъема составляло почти минуту. В моменте отрыв Флетен от второго места составлял более четырех минут, но ближе к концу гонки она пошла чуть тише, и в итоге выиграла у Смедос чуть менее трех минут. Третьей же стала подруга Смедос по команде финка Кати Ройвас.