19.09.2024

Тириль Экхофф выиграла гонку преследования в Хохфильцене

Норвежка Тириль Экхофф с чистой стрельбой выиграла гонку преследования в Хохфильцене.

Второй финишировала Ханна Оберг из сборной Швеции, допустившая два промаха, третье место с одним штрафным кругом у серебряного призера спринта Ингрид Тандревольд из сборной Норвегии.

Лучшей из россиянок стала Светлана Миронова, финишировавшая на 11 месте. Светлана стартовала третьей, но не справилась со стрельбой, допустив по одному промаху на каждом рубеже:

«Нет никаких эмоций, гонка только закончилась. В целом, была неплохая. Да, ошиблась 4 раза на рубежах – это абсолютно мои ошибки, потому что на рубеже штиль.

Сначала было тяжело, а на следующих кругах стала работать за лидерами – с каждым кругом становилось легче. После эстафеты я восстановилась и чувствовала себя довольно неплохо», – сказала она в эфире «Матч ТВ».

Кристина Резцова финишировала 18, Екатерина Юрлова 22, Тамара Воронина с чистой стрельбой поднялась с 60 места на 36.

Старший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын считает, что девушки проиграли из-за ошибок в стрельбе:

«Очень жаль, что при наличии таких ног сегодня не работали на рубеже. Надо стрелять более чисто, чтобы бороться с лидерами – это не получилось. Не скажу, что на рубеже глобальные проблемы – где-то недотерпели по одному выстрелу. Два штрафа – это вообще недопустимо.

Если смотреть по Свете Мироновой, то есть сложившиеся стереотипы. Она знает ошибку и как ее исправить. Но в соревнованиях она торопится и начинает быстро работать на рубеже. Если бы попала пятым выстрелом, она бы заезжала в топ-6.

Резцова здорово отработала, мне очень понравилось ее передвижение, она отработала финишный круг с Ройселанн, Свету Миронову обыграла ногами. Только порадовала.

Тамара Воронина показывает свои секунды, они и в Эстерсунде были примерно такими же. Надежный стрелок, она это доказала.

Кто едет в Анси? Ротации не будет, едем этим же составом», – рассказал Норицын в эфире «Матч ТВ».