16.09.2024

Терезе Йохауг выигрывает тридцатку в Холменколлене, Наталья Непряева — общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам

Терезе Йохауг выигрывает тридцатку в Холменколлене, Наталья Непряева - общий зачет Кубка мира по лыжным гонкам
Норвежка Терезе Йохауг одержала победу в своей прощальной гонке на Кубке мира — 30-километровом масс-старте классическим стилем, который прошел сегодня, 5 марта, на её домашней трассе в Холменколлене. Йохауг доминировала в течение всей гонки, и небольшое отставание соперниц на финише обусловлен лишь тем, что Йохауг последние метры дистанции приветствовала зрителей. Второе место заняла финка Криста Пармакоски, третье — шведка Йонна Сундлинг.

Россиянка Наталья Непряева стала недосягаемой для соперниц в общем зачете Кубка мира и становится обладательницей Большого Хрустального Глобуса. Её ближайшая соперница Джессика Диггинс не вышла на старт, а шведка Эбба Андерссон, шедшая третьей, заняв девятое место, набрала 44 очка (с учетом разыгранных на промежуточных финишах) и теперь отстает от Непряевой на 241 очко. Всего же максимально на единственном оставшемся этапе в Фалуне можно набрать 240 очков (115 очков в спринте: квалификация + итог; 100 очков в гонке на 10 км и 25 очков в эстафете).