19.09.2024

Терезе Йохауг выигрывает мини-тур на I этапе Кубка мира 2019/20 в Руке

Норвежка Терезе Йохауг выиграла трехдневный мини-тур на I этапе Кубка мира 2019/20 в финской Руке, который завершился сегодня, 1 декабря, гонкой преследования на 10 км свободным стилем. Норвежски лыжницы заняли весь пьедестал почета: Хейди Венг — вторая, Астрид Якобсен — третья. Россиянка Наталья Непряева, стартовавшая четвертой, финишировала в конце второго десятка.

Борьбы за первое место предсказуемо не получилось: Йохауг не дала ни шанса усомниться в своем превосходстве, уверенно наращивая отрыв шаг за шагом и показав в итоге лучшее чистое время дня. Более-менее в её темпе гонку сумела пройти только Хейди Венг, уступившая Йохауг 8 секунд, что позволило ей продвинуться с 10 места на второе! По пути она подхватила подругу по команде Астрид Якобсен, и они мощным паровозом прошили остальных соперниц, а на финише Хейди оторвалась и от Астрид.

Очень расстроила сегодня Наталья Непряева. Стартовав четвертой, она практически сразу пошла в более низком, чем у соперниц, темпе, откатываясь всё глубже и глубже в пелотон и, в конце концов, финишировала лишь 18-й. Остальные россиянки и вовсе остались за пределами тридцатки сильнейших.

Что ж, пожалуй, можно констатировать, что первый блин получился комом, хотя очевидно, что сегодняшнее время Непряевой (за пределами топ-40 по чистому времени) явно выпадает из логики остальных её результатов этого сезона. Ну а болельщикам остается лишь надеяться, что по ходу сезона результаты наших спортсменок будут улучшаться.