18.10.2024

Терезе Йохауг выигрывает масс-старт на IX этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в Фалуне. Непряева — шестая

Терезе Йохауг выигрывает масс-старт на IX этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в Фалуне. Непряева - шестая
Норвежка Терезе Йохауг выиграла женский масс-старт на 10 км свободным стилем, который прошел сегодня, 9 февраля, на IX этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в шведском Фалуне. Второй финишировала хозяйка трассы Эбба Андерссон, отставшая от победительницы на 6 с небольшим секунд, третье место у подруги Йохауг по команде Норвегии Хейди Венг. Лучшая из россиянок Наталья Непряева закончила дистанцию на шестой позиции.

Редко когда в этом сезоне кто-то может бросить вызов Терезе Йохауг в дистанционных гонках, и сегодня был как раз тот самый случай. На глазах у родной публики Эбба Андерссон до последних двух подъемов держалась за норвежской примой, и лишь на них Терезе удалось чуть оторваться, чтобы не доводить дело до финишных разборок. Венг дольше остальных держалась за с дуэтом лидеров, что и принесло ей заслуженное третье место.

Четвертой финишировала Астрид Якобсен, а вот пятое место заняла восходящая звезда норвежских лыжных гонок Хелене Мария Фоссехольм, дебютировавшая в Кубке мира за пределами Норвегии. В прошлом старте, у себя дома в Лиллехаммере она стала 18-й в скиатлоне, а теперь — попадание в топ-5!

Также отметим возвращение на большую лыжню шведки Фриды Карлссон. Спортсменка, выигравшая национальные предсезонные старты в Елливаре, а затем пробежавшая мини-тур в Руке, была после этого отстранена от стартов по медицинским показаниям — из-за расстройства пищевого поведения. И сейчас, несмотря на видимую худобу, она долгое время шла четвертой-пятой вместе с Якобсен, однако на последнем круге откатилась на девятое место, что, впрочем, тоже совсем не плохо, учитывая большой перерыв в соревнованиях.

Что касается остальных россиянок, то они довольно кучно расположились в конце третьего, начале четвертого десятка: Анна Нечаевская — 27-я, Яна Кирпиченко — 28-я, Алиса Жамбалова — 30-я, Екатерина Смирнова — 33-я, и лишь Диана Головань откатилась чуть дальше — на 45-е место.