19.09.2024

Терезе Йохауг выигрывает коньковую десятку на III этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20 в Давосе

Норвежка Терезе Йохауг одержала очередную победу в розыгрыше Кубка мира по лыжным гонкам 2019/20. Сегодня, 15 декабря, он стала лучшей в гонке на 10 км свободным стилем с раздельным стартом в швейцарском Давосе. Чуть более 30 секунд она выиграла у подруги по команде Хейди Венг и на 36 — американку Джессику Диггинс, впервые поднявшийся на давосский пьедестал. Лучшей из россиянок стала Екатерина Смирнова с отставанием 1:37,6, показавшая 15 результат.

Борьбы за первое место предсказуемо не случилось. Терезе Йохауг с первой же отсечки захватила лидерство, и никто не смог превзойти её темп ни на одном из промежутков. А вот за схватка за серебро получилась жаркой. На первой Диггинс, стартовавшая сильно позже, чем Венг, выигрывала 2-3 секунды, но решающую вторую части американка прошла чуть слабее норвежки, которая в итоге показала второй результат.

Гораздо слабее, чем ожидалось, выступила Наталья Непряева, в этом году чередующая яркие выступления с посредственными. Так, на I этапе мирового Кубка в Руке она после третьего результата в классической разделке, в гонке преследования откатилась на 18 место. Здесь же после вчерашнего попадания в финал спринта сегодня Непряева показала лишь 17-й результат.

Но если для нашего лидера 17 место — результат не очень хороший, то для молодежи из группы Егора Сорина вполне себе обнадеживающий. Екатерина Смирнова и Нина Дуботолкина были первой и второй в коньковой пятерке на Кубке Восточной Европы в Щучинске и теперь на более длинной коньковой разделке в Давосе показали 15 и 20 результаты соответственно. Подопечные Маркуса Крамера Алиса Жамбалова и Яна Кирпиченко — 22-я и 26-я, а прошлогодний победитель Кубка Восточной Европы Ольга Царёва — за пределами очковой зоны на 40-й позиции.