19.09.2024

Терезе Йохауг выигрывает классическую десятку на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в Руке

Норвежская лыжница Терезе Йохауг, вернувшаяся после двухгодичной дисквалификации, выиграла гонку на 10 км классическим стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 25 ноября, на I этапе Кубка мира по лыжным гонкам 2018/19 в финской Руке. Шведки Шарлотте Калла и Эбба Андерссон заняли второе и третье места соответственно. Победительница вчерашнего спринта россиянка Юлия Белорукова показала пятый результат, сохранив за собой желтую майку лидера общего зачета Кубка мира. Наталья Непряева — седьмая.

Стартовав из-за пропущенных сезонов вне красной группы, Терезе Йохауг сразу же захватила лидерство на промежуточных отсечках, обновляя ориентиры, которые ставила стартовавшая в минуте перед ней россиянка Юлия Белорукова. К слову сказать, улучшить времена Йохауг в итоге удалось только её подруге по команде Ингвильд Флюгстад Ёстберг, но лишь на первых двух отсечках и лишь на долю секунды.

К тому же Йохауг выдала мощнейший последний трехкилометровый отрезок, в то время как многие лыжницы на нем просто вставали. К примеру, Астрид Якобсен шедшая в одни ноги с Юлией Белоруковой, но в итоге уступившая россиянке 15 секунд. Йохауг она только на последнем круге уступила 45 секунд! Что касается россиянки, то она прошла гонку достаточно ровно, сумев по итогам гонки опередить быстрее стартовавших финку Кристу Пармакоски, американку Сэди Бьорнсен и всё ту же Якобсен. То же можно сказать и об ещё одной россиянке, попавшей в десятку сильнейших — Наталье Непряевой. Ровное прохождение кругов дало ей возможность набрать неплохие кубковые очки. Отметим и достаточно высокое 15-е место Лидии Дуркиной. Лидия показала результат вплотную к таким монстрам лыжни как Джессика Диггинс и Хайди Венг, став второй среди спортсменок моложе 23 лет.

На тяжелейшей трассе в Руке именно хорошая раскладка сил гарантировала высокий результат, что и подтвердили Калла и Андерссон, которые были ближе всего к темпу Йохауг и не допустили сильного западения. Наградой им стали места на призовом пьедестале.