16.09.2024

Терезе Йохауг выиграла скиатлон на II этапе Кубка мира в Лиллехаммере

Терезе Йохауг выиграла скиатлон на этапе II Кубка мира в Лиллехаммере.

Сенсации не произошло. Терезе Йохауг была главной претенденткой на победу в гонке и интрига состояла в распределении мест, начиная со второго. Так и получилось: с первых минут уйдя в отрыв, норвежка прошла дистанцию и финишировала в гордом одиночестве, опередив ближайших преследовательниц более чем на минуту.

В борьбе за второе место американка Джессика Диггинс опередила норвежку Хейди Венг. Лыжницы работали в паре и на второй половине «конька» разыграли между собой вторую ступеньку пьедестала. Диггинс не стала рассчитывать на сильный финиш, а убежала от Венг за 1.5 км до финиша. Протокол зафиксировал почти 9 секунд превосходства.

Лучшая из россиянок Наталья Непряева уступила победительнице 2 минуты 29,6 секунды и финишировала одиннадцатой. Наталья неплохо начала классическую часть гонки и первую её половину провела в авангарде. Однако к коньковой части она проигрывала  более 47 секунд лидеру. Следует отметить, что на смене инвентаря у нее произошла заминка, стоившая секунд. Далее по дистанции отрыв только возрастал.

Лидия Дуркина финишировала 15, Алиса Жамбалова — 20, Яна Кирпиченко — 24, Диана Головань — 30, Анна Нечаевская — 31, Ольга Царева на 37 месте.