19.09.2024

Терезе Йохауг выиграла гонку на 30 км на чемпионате Норвегии с трехминутным преимуществом

Четырехкратная олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка мира, трехкратная обладательница Кубка мира норвежка Терезе Йохауг выиграла гонку на 30 км свободным стилем с раздельным стартом, которая прошла сегодня, 23 марта, на чемпионате Норвегии по лыжным гонкам в Лиллехаммере. Почти три минуты выиграла норвежка у ставших соответственно второй и третьей американки Софии Лаукли и соотечественницы Магни Смедос.

Лаукли опередила Смедос всего лишь на две секунды. В этом году самым ярким выступлением американки стал финальный подъем на Альпе Чермис на заключительном этапе Тур де Ски. Что касается Смедос, то она неделю назад выиграла культовый норвежский марафон Биркебейнерреннет. Четвертый результат в гонке показала победительница Ски Классикс прошлого сезона Астрид Эйре Шлинн, в этом году полностью сосредоточившая своё внимание на Кубке мира и выступлениям в составе сборной Норвегии.

— Если быть честной, я считала, что соперницы будут ближе ко мне. Я не ожидала, что все пройдет настолько хорошо. Впрочем, для меня самым важным было удовольствие от катания на лыжах и соревновательный азарт. Плюс ко всему, я получила ответ, что моя форма не так уж и плоха, — приводит слова Йохауг «Лыжная классика».

Ранее сообщалось, что Йохауг выиграла женский забег Фрауэнлауф, который проходил в рамках марафона Энгадин в Швейцарии. Но фактически сегодняшний забег стал первым официальным стартом прославленной лыжницы после фактически двухлетнего перерыва. В прессе Йохауг озвучивала цель стать первой в истории чемпионкой мира в гонке на 50 км, которая пройдет в 2025 году на мировом форуме в норвежском Тронхейме.

Мужчины сегодня соревновались в гонке на 50 км свободным стилем с раздельным стартом. Пятикратный олимпийский чемпион, лидер мировых лыж Йоханнес Клэбо показал второй результат, уступив около минуты марафонцу из профессиональной команды Экшёхуз Эйрику Свердрупу Аугдалю.