16.09.2024

Терезе Йохауг обновила личник на десятке, до олимпийского норматива не хватило 8 секунд

14-кратная чемпионка мира по лыжным гонкам Терезе Йохауг приняла участие в квалификационном забеге на летние Олимпийские игры в Токио на дистанцию 10000 м.

Забег прошел на стадионе «Бишлетт» в Осло. Йохауг показала второй результат – 31.32,88. Ей не хватило 8 секунд, чтобы выполнить олимпийский квалификационный норматив (31.25,00).

Победу одержала двукратный призер чемпионатов Европы Каролина Гровдал. Ее результат – 30.50,84.

В 2020 году Йохауг выступила на легкоатлетическом турнире Impossible Games в Осло, где в одиночку пробежала 10000 м за 31.40,69.

«Нет, нет, нет. Даже если бы я показала необходимое время, я бы не поехала. Для меня это означало бы только то, что я выступила лучше, чем в прошлом году. Такова была мотивация.

Я воспринимаю это как вариант тренировки и считаю, что это весело. Как сложится дальше с бегом – посмотрим.

Я нашла хороший ритм и очень довольна сегодняшней гонкой. Ветер был сильнее, чем в прошлом году, но я показала очень неплохое время.

На отметке 8000 м я поняла, что выполнить олимпийский норматив будет сложно. Если больше тренироваться в беге, думаю, я смогу это сделать. Физическая форма есть, но беговой подготовки немного не хватает.

Все достижимо, речь идет о семи секундах. Я нисколько не разочарована, а очень горжусь тем, что мне удалось показать такой близкий к олимпийскому нормативу результат», – сказала Йохауг.