16.09.2024

Терезе Йохауг и Микаэль Гуннульфсен — победители классических гонок в Бейтостолене

Терезе Йохауг и Микаэль Гуннульфсен - победители классических гонок в Бейтостолене
Сегодня, 21 ноября, в норвежском Бейтостолене прошел второй день традиционных соревнований, посвященных открытию лыжного сезона. Гонки классическим стилем с раздельным стартом на 10 км у женщин и 15 км у мужчин принесли отчасти предсказуемые, отчасти неожиданные результаты. Так, у женщин с большим отрывом первенствовала Терезе Йохауг, почти минуты выигравшая у показавшей второй результат Хелене Фоссехольм, ставшая третьей Хейди Венг уступила Терезе 1:12.

Женщины. 10 км, классический стиль. Результаты

А вот у мужчин победу неожиданно одержал андердог Микаэль Гуннульфсен, второй результат у Йоханнеса Клэбо, который пробежал пятнашку на 27 секунд медленнее лидера. И лишь третьим с 35-секундным отставанием финишировал представитель дистанционной норвежской сборной Ханс Кристер Холунн. Дидрик Тёнсет — пятый, Симен Крюгер — шестой.

Торд Асле Йердален, с которым в конце прошлого сезона не продлила контракт марафонская команда братьев Окландов Рагде Эйендом, устроился на довольно высокой 11-й позиции. В то же время Мартин Йонсруд Сундбю и Никлас Дюрхауг, совместно готовившиеся к предстоящему сезону вне национальной команды, синхронно заняли 40-е и 41-е места и теперь вряд ли попадут на первые этапы мирового Кубка.