16.09.2024

Терезе Йохауг и Гауте Кволе выиграли гонку в гору Lysebotn Opp на фестивале Blink-2021

Сегодня, 5 августа, в норвежском Саннесе стартовал традиционный летний лыжно-биатлонный фестиваль Blink-2021. В первый день соревнований участники выявляли сильнейшего в гонке в гору на лыжероллерах. Трасса представляла собой серпантин с 27 витками и 640 метрами набора высоты на 7,5 км.

Победу в женской гонке свободным стилем одержала 14-кратная чемпионка мира Терезе Йохауг, установившая новый рекорд трассы, более чем на полминуты превзойдя своё же достижение двухгодичной давности. Второе место у подруги Йохауг по сборной Норвегии Хейди Венг, француженка Дельфин Клодель — третья. Лучшая из россиянок Татьяна Сорина финишировала восьмой, Вероника Степанова — 27-я. Йохауг со своим результатом оказалась бы в десятке сильнейших и среди мужчин.

Женщины, гонка в гору. 7,5 км, свободный стиль:
1. Терезе Йохауг 30:45 2. Хейди Венг + 1:33 (обе — Норвегия) 3. Дельфин Клодель (Франция) +2:47 4. Шарлотте Калла (Швеция) +3:31 5. Хелене Фоссесхольм (Норвегия) +3:51 … 8. Татьяна Сорина +4:28… 27. Вероника Степанова (обе — Россия) +8:28 … 32. Селина Гаспарин (Швейцария) +10:14

Полный протокол

Гауте Кволе и Йенс Бурман на финише

У мужчин в острой борьбе со шведом Йенсом Бурманом победил хозяин трассы Гауте Кволе. Бронза у ещё одного представителя Норвегии Йона Хопе. Экс-россиянин Илья Черноусов, ныне выступающий под швейцарским флагом — 38-й с более чем шестиминутным отставанием. Отметим также высокий результат французского биатлониста Кентена Фийона Майе, финишировавшего девятым в представительной лыжной компании.

Мужчины, гонка в гору. 7,5 км, свободный стиль:
1. Гауте Кволе (Норвегия) 28:56 2. Йенс Бурман + 00:01,1 (Швеция) 3. Йон Рольф Скаме Хопе (Норвегия) +0:28 4. Ирено Эстив (Андорра) +0:46 5. Симен Крюгер +1:13 … 7. Шюр Рёте +1:23 … 11. Пол Гульберг +2:26 (все — Норвегия) … 38. Илья Черноусов (Швейцария) +10:14

Энди Масгрейв на финише Lysebotn Opp 2019

Отдельный зачет был у спортсменов, которые преодолевали дистанцию даблполингом на классических лыжероллерах. Таким образом организаторы фестиваля рассчитывают привлечь элиту марафонских гонок, однако это удалось лишь в женской части соревнований. Тут равных не было победительнице общего зачета Ски Классикс шведке Лине Коршгренн из команды Рамудден, второе место у её соотечественницы Линн Сёмскар из Экшёхус, а третий результат в активе хозяйки Анникен Алнэс из Рагде Чардж. У мужчин же победу одержал британец Эндрю Масгрейв, хорошо знакомый всем болельщикам по участию в Кубке мира по лыжным гонкам.